Картофельники

Это простое бюджетное и оригинальное блюдо. Использовав остатки продуктов в холодильнике, вы получите прекрасный недорогой завтрак для вашей семьи и не только

Ингредиенты:
Картофель — шесть клубней
Мука пшеничная — 300 граммов
Морковь — одна морковка среднего размера
Лук репка — одна средняя луковица
Масло растительное
Вода — половина стакана
Зелень. Можно взять укроп или петрушку или смесь зелени
Соль
Перец черный молотый

Приготовление картофельников
Картофель почистить, отправить в кастрюлю с подсоленой водой и поставить на огонь. Варить на небольшом огне под крышкой до готовности. Затем слить воду, а картошку потолочь в пюре.
Лук очистить и порубить ножом достаточно мелко. Морковь почистить и натереть на мелкой терке.
Сковороду поставить на огонь, разогреть растительное масло и выложить лук. Обжаривать до мягкости. Затем выложить морковь, перемешать и обжаривать до готовности овощей. Добавить обжарку в картофель и тщательно перемешать.
Для приготовления теста в миску налить очень холодной воды. Ее перед использованием лучше подержать в холодильнике. В воду добавить соль и растительное масло — одну столовую ложку.
Понемногу добавляя в воду муку, каждый раз размешивать. В конце замесить тесто. Тесто нужно вымесить. Затем скатать его в шар и оставить в миске примерно на пятнадцать минут, чтобы оно отдохнуло.
Отдохнувшее тесто раскатать в пласт. Каждый пласт разрезать на квадраты со стороной в 5-7 мм. Посередине каждого пласта выложить остывшую начинку, завернуть края, защипить их.
Зелень порубить ножом мелко.
Готовить картофельники на пару примерно в течение двадцати минут до готовности теста. Готовые картофельники подавать, полив растительным или сливочным маслом и посыпав заленью. Как вариант можно картофельники подать со сметаной.

Советуем так же просмотреть:  Сырный суп по‑французски с курицей

Приятного аппетита!

(Visited 7 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *