Эклеры и профитроли

ИНГРЕДИЕНТЫ
Для крема:
2 чашки молока
6 желтков
4 ст. л. крахмала (без верха)
6 ст. л. сахара (с верхом)
200 г сливочного масла (жирность 82%)

Для сахарной глазури:
1.5 чашки сахарной пудры
3 ст. л. молока
50 г сливочного масла

Для теста:
3/4 чашки воды (чашка=250 г)
3/4 чашки молока
140 г сливочного масла
2 ч. л. сахара
0,5 ч. л. соли
1+2/3 чашки муки (обязательно просеять)
4-5 яиц (зависит от размера)

Для украшения:
кедровые орешки

Для шоколадной глазури:
100 г шоколада
50 г сливочного масла
1 ст. л. жидкого меда

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Для приготовления крема довести молоко до закипания, параллельно взбить (совсем немного) яйца с сахаром и крахмалом. Влить чуть остывшее молоко порциями в желтковую смесь, энергично перемешивать, предотвращая образование комочков. Затем перелить в толстостенную кастрюлю и поставить на средний огонь. Постоянно помешивая, довести до загустения. Далее горячий заварной крем вылить через сито на масло, перетирая его при этом (очень хорошо помогает избавиться от комочков, если таковые образовались!) и перемешать крем с маслом. Накрыть полученный крем пленкой: первый слой пленки прижать прямо к крему (чтобы не образовалась корочка), вторым слоем накрыть миску сверху и поставить до полного охлаждения. Остывший крем немного взбить в миксере с ванилином до пышной массы.

Loading...

Для приготовления теста воду, молоко, сливочное масло поставить в кастрюле на средний огонь до растапливания масла. Параллельно смешать 2 ч. л. сахара и 0,5 ч. л. соли, всю муку обязательно просеить! Как только масло растопится, всыпать сахар и соль, перемешать. Добавить всю муку и начать усиленно мешать (в течение 30 сек -1 минуты, пока мука полностью заварится и получится однородный эластичный шар теста, снять с огня). Переложить тесто в миксер и лопаточкой на средней скорости начать мешать (этим мы ускорим остывание теста). Как только тесто немного остыло, добавить яйца. Добавлять яйца по одному, хорошо размешивая тесто после добавления каждого яйца.

Советуем так же просмотреть:  Десерт “Клубника с творогом и сливками”

Подготовить кондитерский мешок и насадку, которой будем отсаживать наши пирожные. Заполнить мешок тестом, отсаживать пирожные необходимо на пергаменте либо на силиконовом коврике.

Выпекать сначала при температуре 220° C в течение 10 минут, затем при 190°- 200°C – 15 минут.

Приготовить кондитерский мешок и насадку для заполнения эклер. Заполнить кремом (если у вас их нет, то можно разрезать пополам, заполнить кремом и одеть верхушку). Последний этап – глазурь. Использовать два вида глазури. Все компоненты для шоколадной глазури поставить на водяную баню. Как только все растопится – перемешать, чуть охладить и нанести на пироженки. Для приготовления сахарной глазури смешать все компоненты.

Шоколадную глазурь наносить силиконовой кисточкой, либо чайной ложкой выливать небольшие порции на каждый эклер, дать красиво стечь, по желанию можно посыпать кондитерской присыпкой, кедровыми орешками, кокосовой стружкой и др..

Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *