Как адаптироваться к работе после отпуска

Loading...

Отпуск — это прекрасный период. Он — исключительно индивидуальный. Отпуск следует пройти так хорошо, чтобы это облегчило возвращение к работе.

Для того чтобы период адаптации к работе после отпуска прошел безболезненно, желательно вернуться за несколько дней до выхода на работу. За два-три дня к работе работник успеет адаптироваться к своему жилищу, погоде, ритму среды и свыкнуться с мыслью о том, что слова песни: «Я так хочу, чтобы лето не кончалось» являются желанными, но нереальными.

Loading...

Нужно выходить на работу, чтобы заработать новый отпуск.
Во время первых рабочих дней следует основное внимание, время и энергию сосредоточить на решении главных проблем. Пыль с подоконника можно будет снять и несколько позже. Рекомендуют не спешить с принятием важных решений, прежде чем работник не адаптируется к работе. Следует приложить усилия, чтобы не захлестнула послеотпускная лихорадка. Вниманию не помешает взять то обстоятельство, что за время отпуска люди становятся несколько менее сообразительными. Ученые установили, что у человека, который две недели лежал на пляже, IQ падает на 20 пунктов. Это следует иметь в виду, но не печалиться. Вернувшись на работу, человек восстанавливает свой IQ на протяжении всего нескольких дней.

Является мифом распространенное мнение о том, что работник по возвращении из отпуска готов с новыми силами приступить к работе. На самом же деле вернуться к доотпускной трудоспособности он будет способным лишь через пару дней. После возвращения работника из отдыха его организму необходимо перестроиться на быстрый темп, раньше просыпаться, успевать сделать больше дел. Для того, чтобы организм полностью перестроился, ему необходимо две недели. После 2-недельного отпуска у работника практически отсутствует время, чтобы подготовить свой организм к рабочему ритму. Чтобы максимально снизить неприятный эффект неизбежной после отпускной депрессии, следует не забывать о работе и во время отпуска. Человек, что вышел из отпуска, головой продолжает отдыхать, а окружающая среда требует от него активных действий и конкретных результатов. Нередко такой конфликт заканчивается увольнением работника. Психологи считают, что во время отпуска у некоторых людей может происходить переосмысление жизни. Они могут прийти к выводу, что занимаются чем-то им не свойственным. Принимают решение все изменить. Если на такого человека в первые после отпускные дни нахлынет большой объем работы, то он может подать заявление об увольнении.

Советуем так же просмотреть:  Самые красивые озера Канады

Послеотпускная депрессия — явление неизбежное. Если работник не хочет ее иметь, то ему не следует на 100 процентов забывать о работе во время отпуска. Если во время отпуска работник продолжает выполнять определенные служебные дела, то ему проще вернуться в рабочий ритм.

По мнению специалистов, с целью эффективного преодоления посотпускного синдрома, первый рабочий день следует посвятить выполнению простой работы, — поговорить с коллегами о последних новостях компании, просмотреть дневник и вспомнить, на чем закончились доотпускные дела и т.п.

Loading...

Медики советуют чтобы работники, после возвращения из отпуска, не забывали о витаминах и других антидепрессантах — шоколад, зеленый лук, настой шалфея, солнечные и солевые ванны.
Женщинам слудует заменить шоколад шопингом. Шопинг поможет отвлечься от повседневности и не придаст телу лишнего веса.

Приведению в тонус помогает также утренняя йога.
О роли алкоголя в этот период умолчим. Зато сообщим читателю, что директор зоопарка, заметив, что слон кашляет, велел подать ему в ведро водки. На следующее утро этот слон уже не кашлял, но начали кашлять три других слона.

Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *