9 лучших городов Македонии

Loading...

Македония — одно из самых недооцененных направлений на Балканах. Страна скрывает в себе древние города, красивейшие горы, пышные леса и чудесное Охридское озеро. В Македонии будет интересно путешественникам, которые любят узнавать новые культуру, красоту природы и архитектуры.

Ниже приведен список 9 лучших городов страны, некоторые из которых вы сможете посетить по горящей путевке из Харькова:

Loading...

Охрид
Один из самых известных и красивых туристических мест Македонии — город Охрид — безусловно, достоин посещения из-за красот одноименного озера, ставшего объектом UNESCO в 1979 году. Немалый интерес вызывает и исторический район Охрида, расположенный прямо на берегу озера и радующий потрясающими видами на бирюзовые воды, а также невероятной архитектурой — обязательно стоит осмотреть крепость царя Самуила, датируемую IV веком. В настоящее время мощеные улочки и причудливые дома с оранжевыми крышами сочетаются с клубами и барами, что делает город местом как исторически значимым, так и современным.

Берово
Этот небольшой живописный городок расположен у подножия гор Малешево и находится поблизости от озера и леса, которые будут интересны всем любителям природы и просто желающим отдохнуть. Помимо зелени и спокойствия, Берово может предложить туристами уютные рестораны и отели, а также многие достопримечательности, среди которых можно отметить монастырь Святого Архангела Михаила, построенный в 1815 году, а также музей Берово, содержащий ряд интересных артефактов из яркого прошлого города. Из местных блюд наиболее известны и любимы белые сыры.

Скопье
Процветающая столица Македонии имеет собственный эклектичный стиль и многих удивит городской красотой. Архитектура города действительно разнообразна — здесь можно увидеть мечети Мустафы-Паши османской эпохи и неоклассические здания с колоннами и статуями, которых в городе более двухсот. На восточном берегу реки Вардар расположен Старый базар, являющийся причудливой местной достопримечательностью, где можно купить тысячу безделушек.

Советуем так же просмотреть:  Какая страна подходит вам по знаку зодиака

Галичник
Любители истории осведомлены о том, что Македония является домом для мияков — этнической группы с корнями, уходящими в Средние века и известной своей интересной культурой, традиционным сельским укладом жизни и уникальным говором. Горная деревня Галичник является одним из немногих оставшихся в стране мест, где можно увидеть архитектуру мияков, для которой характерны высококвалифицированная работа по камню, что можно увидеть на примере древних амфитеатров. Что касается расположения поселение, то оно весьма живописно — Галичник находится на склоне горы и окружен лесами и тенистыми зелеными пастбищами. Место особенно привлекательно для ценителей культуры и красоты.

Loading...

Струга
Город Струга также лежит на берегу захватывающего дух Охридского озера, но гораздо уютнее Охрида и практически лишен туристических влияний. Сохраненная красота и относительная безвестность делают Стругу настоящей скрытой жемчужиной. Город на две части делит река Черный Дрин, в нем много кафе и ресторанов, а окружающие пейзажи выглядят эстетично, а действуют умиротворяюще. В округе есть и интересные достопримечательности, например, монастырь Калишта.

Кратово
Располагающийся в кратере потухшего вулкана Кратово — это небольшой городок, окруженный горами и славящийся своими красивыми каменными зданиями с красными крышами. Улицы и архитектура города передают очарование сельской жизни Македонии, а река Тавачка порадует рядом старинных мостов. Города и округа станут настоящим раем для фотографов, которым обязательно удастся сделать замечательные снимки.

Велес
Лежащий на берегах реки Вардар город Велес — это традиционное поселение, основными отраслями которого являются производство шелка и фарфора. Архитектура города ощутила на себе диапазон воздействий — от болгарского до сербского, что является еще одним свидетельством богатства македонской истории. Особенно интересен исторический район города с крутыми холмами, извилистыми улицами и деревянными домами и церквями. В Велесе можно увидеть подлинную Македонию.

Советуем так же просмотреть:  Почему в Египте запрещено купаться ночью

Маврово
Деревня Маврово скрывается в необычайно красивой местности, что обещает путешественникам незабываемый отдых и приключения. Посетители могут посидеть в одном из ресторанов, а затем исследовать окрестности, полные сосновых и березовых лесов и красивого озера Маврово. Есть в округе и несколько привлекательных исторических церквей и зданий.

Тетово
С историей, которая восходит к Бронзовому веку, Тетово является еще одним македонским городом с богатой культурой. Расположен город у подножия горного хребта Шар-Планина, что обеспечивает отличные пейзажи и удивительный воздух. Посетители могут прогуляться по очаровательным улицам Тетово и побродить по берегу реки Пена, разглядывая каменные мосты, построенные Иллирийскими племенами.

(Visited 2 times, 1 visits today)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *