Как ножи могут служить дольше

У каждой хозяйки на кухне имеется целый набор ножей – разных длины и формы, разного веса, предназначенные для различных кулинарных «операций». Чтобы они хорошо и долго служили, за ними нужно уметь ухаживать.

Ящичек с ложками или вилками – не место для хранения ножей. У них должен быть отдельный отсек, чтобы лезвия дольше оставались острыми. В магазинах продаются специальные «хранилища» для столовых приборов – деревянные, пластиковые и металлические. Одну из его секций отведите только ножам.

Очень удобно хранить ножи на магнитном держателе, закрепленном на рабочей стене в кухне. Их располагают так, чтобы не порезаться, если какой-то из них нужно будет взять в руки.

Никогда не кладите нож «отдыхать» до следующего раза, если он мокрый.

Каждый раз после использования не ленитесь нож вымыть моющим средством и вытереть насухо. Если пренебречь этим правилом, например, после нарезки лука или лимона – на лезвии останутся темные пятна.

Но коль уж так случилось, намочите нож в любом растительном масле, «посолите» лезвие и потрите. Затем нужно будет лезвие вымыть и вытереть, обязательно насухо.

Запаситесь инструментами для заточки лезвия. Это может быть точильный камень, наждачная бумага, стержень из керамики или металла (мусат).

(Visited 1 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Роль отца в воспитании мальчика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *