Украинцы предпочитают русский язык мове при разговорах с друзьями.

Украинцы в обычной жизни в равной мере предпочитают использовать как русский, так и украинский языки. Об этом свидетельствует исследование компании TNS. Согласно исследованию, в кругу семьи одинаковое число украинцев использует как русский, так и украинский языки (по 49% респондентов).

Однако украинский язык чаще всего используют в сфере формального общения, например, на работе (48% против 47%) и в учебных заведениях (53% против 30%). При этом на русском украинцы предпочитают общаться с друзьями (52% против 44%) и в Интернете (56% против 36%).

Тем не менее 63% украинцев заявили, что украинский язык является для них родным, но это не мешает им говорить на русском, отметил телеканал «360». В исследовании отмечается, что украинский язык чаще используют жители западной и центральной Украины, а на востоке и юге преобладает русский язык.

На украинском языке в основном говорят в малых населенных пунктах, а на русском — в крупных городах. Напомним, в апреле Рада приняла закон об украинском языке. Подразумевается, что украинцы должны использовать мову практически во всех сферах жизни.

zelv.ru

(Visited 1 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  На Бали турист сошел с ума и начал все крушить на улице

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *