В «Нафтогазе» предупредили Европу об опасности «Северного потока – 2».

Loading...

Российский энергетический проект «Северный поток – 2» опасен для европейских государств. Об этом в понедельник, 8 июля, рассказали в украинской компании «Нафтогаз».

По мнению «Нафтогаза», российский газопровод станет ловушкой для Европы, а российские власти прибегают к «языку шантажа и силы». В компании подчеркнули, что Украина пережила три энергетических кризиса и справилась с ними. При этом кризисы якобы были устроены «Газпромом», передает «РИА Новости».

Loading...

Украинская компания также поблагодарила ОБСЕ за принятие резолюции, в которой «Северный поток – 2» и «Турецкий поток» названы потенциально опасными. В документе, одобренном накануне, говорится, что эти два газовых проекта могут быть «использованы как средства политического и экономического принуждения» государств –участников ОБСЕ.

Один из источников поставок ставит под угрозу энергобезопасность региона, а также «создает благоприятную среду для злоупотреблений на энергетических рынках», пишет «Федеральное агентство новостей».

Ранее в понедельник министр экономики ФРГ Петер Альтмайер заявил, что «Северный поток – 2» принесет Германии экономическую выгоду и не сделает ее зависимой от России.

Газопровод «Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения надежных поставок голубого топлива в Европу. Завершить его строительство планируют в начале 2020 года. Большинство стран Европы поддерживают проект и участвуют в его реализации. Однако датские власти до сих пор не согласовали проект прохождения трубопровода по своей территории, из-за чего оператор газопровода Nord Stream 2 AG вынужден был отказаться от строительства одного из участков.

Loading...

Проект «Турецкий поток» предполагает строительство двух ниток газопровода через Черное море. Первая предназначена для поставок газа в Турцию, а вторая — в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность обеих веток составит 15,75 млрд кубометров газа в год.

Советуем так же просмотреть:  Россия пригрозила британским СМИ «зеркальными мерами»

iz.ru

(Visited 1 times, 1 visits today)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *