7 мифов о глистах, в которые многие все еще верят

Loading...

Нет человека, которому было бы приятно услышать, что у него глисты. Однако все люди подвержены глистным инвазиям, ведь природой задумано так, что некоторые организмы паразитируют на других.
Эти неприятные паразиты обросли комом слухов и различных мифов, мы развенчаем самые популярные из них.

1. При наличии дома собаки, все члены семьи должны периодически пропивать курс противоглистных препаратов.
Паразиты не живут в ком попало, у них есть определенные хозяева, задуманные природой. Большинство глистов, имеющихся у собак, не могут выжить в организме человека. Но два типа общих паразитов все-таки есть: эхинококки и токсокары. Заразиться первыми могут только бродячие собаки, поэтому если с ними нет контакта, то и бояться заражения человеку не стоит.

Loading...

Что касается токсокар, то они передаются через экскременты. То есть, просто подхватить паразита на улице и принести домой с пылью может любой, даже не владелец собаки. Но эта проблема легко решается гигиеной. Так что пить препараты для профилактики нужно только самой собаке, а не ее хозяевам.

2. Если есть глисты, то во сне человек скрежет зубами.
Скрип зубами во время сна носит психологический характер и никак не связан с глистами.

3. Глисты вызывают атопический дерматит.
Атопический дерматит (АД) это сложная болезнь, имеющая генетическую предрасположенность. Он связан с нарушением проницаемости кожи, из-за чего она пересыхает, барьерные функции нарушаются. Из-за этого аллергены и прочие раздражители легко проникают в поры и вызывают воспаления. Но с глистами это никак не связано.

4. По анализу крови можно обнаружить кишечных паразитов.
Метод основан на обнаружении антител в крови человека (как правило, к лямблиям) к паразитам. Но результат анализа не всегда информативен, потому что:
человек мог перенести болезнь давно, а антитела остались;
у метода слабая чувствительность, то есть много ошибочных результатов, как положительных, так и отрицательных.
Анализ крови может показать лишь некоторых паразитов, для точной диагностики кишечных глистов подходит только анализ кала.

Советуем так же просмотреть:  Самые лучшие витамины для женщин после 40 лет
Loading...

5. Вылечить глистов можно биологически активными добавками.
Смысл БАДов всегда заключался в простом дополнении к пище необходимых витаминов и микроэлементов, поэтому производителю не нужно было проходить многочисленные исследования, доказывая их эффективность. Со временем этим фактом воспользовались жаждущие наживы предприниматели и стали приписывать БАДам чудесные свойства, превосходящие даже лекарственные средства. Но никто из них толком не знает, работает ли данная добавка или нет, так как никаких испытаний они не проходили.

6. Ребенку надо давать препараты для профилактики глистов, если он тянет в рот землю или песок.
Заразиться в данном случае паразитами действительно шансы велики, но прием препаратов наобум сделает только хуже. Если подозреваете, что в организм малыша попал незваный гость, обратитесь к врачу. Он поставит точный диагноз, подберет препарат и нужную дозировку.

7. Всем детям нужно проходить профилактику от глистов 1-2 раза в год.
Нужно, но не всем. Данная рекомендация относится только к жителям эндемичных зон, где высокая передача гельминтов через почву. Россия в этот список не входит, поэтому не стоит лишний раз давать детям ненужные лекарства – сначала подтвердите диагноз.

(Visited 1 times, 1 visits today)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *