Почему Исландия — рай для женщин?

Loading...

Спокойная жизнь без армии, бесплатная электроэнергия и тепло без полезных ископаемых, лучшая медицина без страховых компаний. Это не рекламный слоган. Так живут в реальной стране, которая называется Исландия.
Страна молочных рек и кисельных берегов — это, конечно же, сказочная выдумка. Но и в реальности существует государство, где граждане не платят за электроэнергию и не запирают домов, а образование и медицина для всех бесплатны. Речь идет не о солнечной Зимбабве, а о вполне развитом европейском государстве с одним из самых высоких уровней жизни в мире. Знакомьтесь с Исландией!

Рейкьявик
Это государство находится на маленьком острове. Его население чуть более 300 тысяч человек. Конечно, все знают друг друга чуть ли не в лицо. Премьер-министр в Исландии — женщина, Катрин Якобсдоуттир, кроме того половину мест в парламенте страны также занимают дамы-депутаты. Скорее всего, поэтому исландцам и удалось построить социализм с человеческим лицом. При этом в стране нет сколько-нибудь важных природных ресурсов. Вся электроэнергия получается из альтернативных источников. Но, в отличие от многих стран Западной Европы, центральное отопление здесь присутствует (государство-то северное!).

Loading...

Большую часть экономики составляют доходы от туристического сектора. Посещающих страну здесь в 5 раз больше, чем коренного населения. В Исландии много чего нет: армии и Макдональдсов, казино и частных страховых компаний. Зато есть качественная медицина для всех и бесплатное образование, а машины и дома здесь запирать считается просто дурным тоном.

Как такое произошло?

Когда в 2008 году грянул всемирный кризис, правительство собрало референдум. Население поддержало свою власть. В результате всех зачинщиков кризиса в стране нашли и наказали, а банки были национализированы. Мировое сообщество грозило беспрецедентными мерами, но Исландия не побоялась давления. Страна пошла собственным путем, и за короткое время организовалось самое гуманное общество для «своих». Сейчас Исландия входит в десятку самых развитых стран по уровню жизни.

Советуем так же просмотреть:  Таможенные правила Европы

Равные права для всех
Равные права в Исландии не фикция. Они поддерживаются не только на законодательном уровне, но и воспитываются обществом в новых поколениях. Здесь запрещено платить женщинам зарплату меньше, чем мужчинам при тех же обязанностях и на той же должности. В противном случае работодателю грозят космические штрафы.

Loading...

Детей со школы и детского сада учат равноправию полов. Одинаковые возможности предоставлены мальчикам и девочкам в спорте, выборе профессии, жизненного пути. Материнство здесь также поддерживается не только на бумаге. Оба родителя активно участвуют в воспитании ребенка и заботе о нем с самого рождения. Обязанности по дому также не являются прерогативой исключительно женщин.

Матерей-одиночек здесь уважают и не позволяют себе в их адрес каких-либо оскорблений или дискриминации. Более того, они имеют ощутимую поддержку от государства, как моральную, так и финансовую. Словом — рай для феминистически настроенных особ.

(Visited 1 times, 1 visits today)
Loading...

Почему Исландия — рай для женщин?: 1 комментарий

  • 24.08.2019 в 10:19
    Permalink

    На мой взгляд преукрашено, единственно, что верно — это уровень жизни и защита населения правильтельством. Да даже банально — в Рекьявике есть Макдак 🙂

    Loading spinner
    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *