Торт «Рыжик» по-домашнему

ИНГРЕДИЕНТЫ:

для теста:
масло сливочное 100 г
яйца 2 шт.
мука 2,5 стакана
сахар 1 стакан
мед 2 ст.л.
сода 1 ч.л.
для крема:
молоко 750 мл
масло сливочное 200 г
яйца 3 шт.
сахар 1 стакан
мука 3 ст.л.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1 Сырые яйца взбить с сахарным песком, добавить мёд, мягкое сливочное масло или маргарин. Массу поставить на огонь, довести до кипения, снять с огня. Всыпать пищевую соду и вновь прогреть на плите, помешивать, масса должна увеличиться в два раза. Снять кастрюлю с огня и всыпать муку. Перемешать, дать остыть до 40 градусов. Тесто должно получиться средней густоты.
2 Раскатать тонкие коржи, выпечь до светло-коричневого цвета. Количество может быть разным: от четырех до восьми. Для приготовления крема перемешать молоко, сахар, сырые яйца, муку или крахмал, смесь довести до кипения, остудить. Добавить растопленное сливочное масло. Массу взбить венчиком или с помощью блендера . Коржи промазать полученным кремом и поставить торт «Рыжик» в холодильник для пропитывания на несколько часов.

СОВЕТ
Можно промазать торт двумя видами кремов: сметаной с сахаром и смесью сливочного масла со сгущенкой. Коржи можно выпечь в подогретых силиконовых формах, в тесто положить меньше муки, тогда его не нужно будет раскатывать: масса легко растянется по дну формы.

(Visited 1 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Салат "Стожары"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *