Справляемся со страхом перелетов самостоятельно: топ-5 способов облегчить свое состояние

Loading...

Согласно статистике, каждый третий человек боится летать на самолетах. Из них каждый пятый уверен, что у него развита аэрофобия. Тем не менее существуют различные способы перебороть эту напасть. Ниже приведены пять способов, как справиться со страхом перелетов самостоятельно.

1. Еда

Loading...

Практически все авиакомпании кормят своих пассажиров. Даже если полет занимает совсем мало времени, человек все равно гарантированно получит свою порцию. Это делают не только чтобы «задобрить» пассажира и отвлечь его от негативных мыслей. Дело в том, что когда человек ест, его организм насыщается сахаром, который отлично справляется с чувством тревоги. Что же касается напитков, то их надо выбирать более осмотрительно. Не стоит пить крепкий чай, а уж тем более кофе. От них учащается сердцебиение, соответственно, пассажиру может показаться, что у него начинается паника. Справка: обязательно положите с собой в самолет плитку шоколада или что-то сладкое.

2. Алкоголь

Большинство людей думают, что алкоголь отлично справится с их боязнью перелетов. Однако это сильное заблуждение. Мало того, что спиртное сильнее увеличит тревогу, так оно еще и затормаживает реакцию человека на происходящее вокруг.
Максимально допустимая доза спиртного для взрослого человека в воздухе составит 1-2 бокала вина или 50 граммов крепкого напитка. Самым лучшим вариантом все же остается вода и разнообразные соки.

3. Место

Loading...

Особое внимание стоит уделить выбору места, на котором человек будет сидеть во время полета. Можно приехать на регистрацию рейса заранее и попросить удобное расположение. Также многие авиакомпании разрешают выбрать место во время онлайн-регистрации билетов или за дополнительную плату при покупке. Ни в коем случае пассажиру не стоит садиться у окна или посередине, если он панически боится высоты и замкнутого пространства. Если есть возможность, лучше покупать билеты бизнес-класса: сиденья там более шире, да и пространства между рядами больше. В экономклассе лучшим вариантом будет сесть на первых рядах ближе к проходу.
Справка: во время турбулентности в хвосте самолете трясет больше всего, хотя шансы выжить в случае авиакатастрофы выше именно у этих пассажиров.

Советуем так же просмотреть:  Коронавирус на 11 марта: первые случае в Турции и на Кипре

4. Отвлекающий маневр

Когда человеку страшно летать или он это делает первый раз, его слух и зрение помимо воли будут замечать любые «странности» в полете или слышать «нехорошие» звуки. Избавиться от такого маниакального поведения поможет отвлекающее занятие.
Следует положить с собой любимую книгу или скачать сериал, который так давно хотелось посмотреть, но все не хватало времени. Можно даже взять с собой вязание, только спицы должны быть обязательно бамбуковыми.

5. Сон

Сон – это, пожалуй, наилучшее средство для борьбы с боязнью авиаперелетов. Маска для сна, специальная подушка и беруши – это те вещи, которые помогут быстрее уснуть. Также желательно одеться в удобную одежду, так как любой дискомфорт будет лишь усиливать страх перелета.
Справка: с собой можно даже взять любимые домашние тапочки или теплые носки.
Быстро уснуть также можно с помощью успокоительных или седативных таблеток. Однако чтобы не вызвать привыкание, лучше просто накануне не спать ночь (кому-то может потребоваться две), и тогда сон в самолете вам точно гарантирован.

(Visited 1 times, 1 visits today)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *