Радость общения с ребенком

Loading...

В суете будничных дней родители часто забывают о своих детях. Проблемы на работе, загруженность, перенапряжение, непонимания между мужем и женой приводят к тому, что для детей у родителей совершенно не остается времени.

Работа или ребенок?
Вопрос звучит крайне резко. Но, к сожалению, в современном мире так и происходит. Многие могут сказать, что работа неотъемлемая часть будущего ребенка, его образования и так далее. Родители работают для того, чтобы дать ребенку все самое лучшие. Все так и есть, но общение для ребенка не менее важно, а скорее даже более.
В любом случае, приходя домой после работы, как мама, так и папа должны найти хоть немного времени, для того чтобы спросить ребенка об успехах, проблемах, переживаниях и так далее. Это сделает семью крепче, счастливее, а семейные взаимоотношения доверительнее. Ведь никакие деньги не помогут, если ребенок пойдет по неправильному пути, озлобится, свяжется с плохой компанией.

Loading...

Как дарить ребенку радость?
– постараться, приходя домой с работы, не бежать сломя голову заниматься домашними делами, а посидеть с ребенком на диване, пообщаться о пустяках, так можно и самому отдохнуть и уделить время ребенку. Так ребенок будет чувствовать себя нужным и важным, ведь мама и папа после работы сразу уделяют внимание сыну или дочке.
– не отказывайтесь от совместных семейных ужинов, это отличный способ узнать, как прошел день ребенка, поделиться своими впечатлениями, вместе обсудить какие-то проблемы или порадоваться друг за друга.
– чтобы порадовать своего ребенка, нужно знать, что ребенок любит, что нет, что приводит в восторг, а что расстраивает. Поэтому обязательно нужно время от времени разговаривать с самим собой о том, все ли так как должно быть, думать правильно ли поступает каждый из родителей в вопросах воспитания.
– непременно каждый день уделять время для совместных игр с ребенком. Понятно, что это тяжело сделать после насыщенного трудового дня, но это обязательно нужно делать и непременно каждый день. Включая ребенку мультики, разрешая посидеть в интернете или давая поиграть в приставку, родители отдаляют от себя ребенка. Нет общения – нет доверия, нет взаимопонимания.
– очень важно не срываться на ребенке за малейшую провинность или проступок. Нужно помнить – это ребенок. Речь не идет о серьезных провинностях. Просто порой родители, сами того не замечая, ругают ребенка или повышают на него голос лишь потому, что сегодня по дороге на работу обрызгала машина, директор вызвал «на ковер», сломался каблук, сорвался контракт и так далее. Это трудно признать, но многие люди не умеют контролировать свои эмоции, а точнее не умеют их правильно выводить из своего организма. У врачей есть такое выражение – уходя с работы, халат оставь в кабинете. Это значит, что работа есть работа, а семья это семья. Не нужно перетаскивать все рабочие проблемы на ребенка.
– родители часто требуют от ребенка определенного поведения, отношения к себе, но сами при этом не дают взамен ничего. Важно помнить, что дети – зеркало родителей. Поэтому, прежде чем, требовать что-то от ребенка, нужно обратиться к себе и подумать, делается ли то же самое для ребенка.
– надо учиться извиняться перед ребенком, если родители в чем-то были неправы. Разрешить своему чаду сегодня лечь спать попозже, купить ему любимое лакомство – это не извинение. Извиняться надо словами, глядя в глаза ребенку. Четко озвучивая, за что просите прощения. Тогда в семье будет больше взаимопонимания. И ребенок никогда не будет злиться на своих родителей, или осуждать их.
– если дело доходит до наказаний, то важно помнить, что к наказаниям нужно подходить с холодной головой, но никак не на эмоциях. И лучше все-таки, выбирать гуманные способы наказания, при этом четко объясняя ребенку, в чем он был неправ, и как нужно было бы поступить.
– и самое главное, нужно давать понять ребенку, что родители его любят. А во многих семьях это просто подразумевается. Обязательно нужно хвалить своего ребенка, его достижения, целовать, обнимать и гладить его. И тогда ни один ребенок не скажет, что родители его не любят.

Советуем так же просмотреть:  Камины в интерьере: основные типы

Итак, следуя этим простым советом, о которых, скорее всего каждый родитель догадывается, но не применяет на практике, можно радовать своего ребенка каждый день, тогда в семье будет царить гармония и взаимопонимание.

(Visited 1 times, 1 visits today)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *