5 способов сэкономить на коммунальных услугах зимой

Loading...

Наступили холода, и счета за коммунальные услуги увеличиваются в разы. Можно ли как-то сэкономить на услугах ЖКХ? Есть ли проверенные способы уменьшить немаленькую цифру в квитанции?
Экономия – основа верно распределённого бюджета. Приведённые ниже советы помогут уменьшить счёт за услуги ЖКХ зимой.

Бережливость в быту
-Не все знают, что оставленные включёнными в розетку бытовые приборы продолжают расходовать электричество. Они тратят электроэнергию даже тогда, когда выключены, просто в меньшем количестве. Чайник, компьютер, микроволновка, кофеварка, обогреватель, зарядка от телефона – эти и многие другие предметы должны быть полностью отключены от сети питания!
-Если вы готовите на электрической плите, то всегда используйте ту конфорку, которая точно подходит размерам сковородки или кастрюли, иначе вы израсходуете большое количество электричества зря.
-Во время уборки чаще вытряхивайте из пылесоса пакет с мусором. Кроме того, периодически проверяйте, не подтекают ли у вас трубы в ванной комнате или на кухне.
-Стиральную машину не стоит включать тогда, когда она заполнена лишь на половину или на четверть. Лучше подождать, пока накопится достаточно грязных вещей, и включить машинку. Кстати, стирать рекомендуется в экономном режиме (экспресс-стирка) – вещи будут чистыми, а вы сэкономите воду и электричество!
-Если за мебелью или холодильником спряталась батарея, то их следует немедленно отодвинуть в сторону! Соседство с батареей чревато усиленной работой холодильника и высокими затратами электричества.

Loading...

Сохранение тепла
Давно известно, что около 40% тепла буквально исчезает из квартиры. Каким образом это происходит? Тепло просачивается сквозь щели и дефекты на стенах. Именно они виноваты в том, что счета за электричество настолько большие.
Утепление дома – это, как ни парадоксально, значительная экономия бюджета. Старые окна и двери на балкон следует обязательно заменить стеклопакетами, стены – утеплить. Если в настоящее время вы стеснены в средствах, то, по крайней мере, избавьтесь от дефектов на стенах. Для этого используйте самоклеящуюся ленту или герметик.

Советуем так же просмотреть:  Развиваем логику играя

Анализ жилищно-коммунальных платежей
Внимательно рассмотрите счёт, который получили в новом месяце. Возможно, какие-то услуги вам вовсе не нужны? Например, сегодня мало кто пользуется городским телефоном, телепередачи можно посмотреть онлайн, радио – послушать в интернете. Уберите несколько граф из счёта – и цифры станут немного меньше.
Приборы, экономящие ресурсы
-Установите на радиаторы специальные термоголовки. Такое нехитрое приспособление сэкономит около четверти электричества, которое расходует батарея!
-Обязательно приобретите и установите счётчики на газ и воду.
-Купите энергосберегающие лампы. Они значительно сэкономят расходуемое электричество и долго прослужат.

Права и обязанности
Если вы находитесь в отпуске, то вы можете не оплачивать счёт за коммунальные услуги. Вы вправе потребовать от обслуживающей организации перерасчёта квитанции за отпускной период.
Избегайте оплаты с комиссией! Сегодня есть множество удобных способов оплаты за коммунальные платежи, в которые не включены проценты.

(Visited 1 times, 1 visits today)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *