Достопримечательности которые запрещено фотографировать

Loading...

Тадж-Махал (Индия)

Loading...

Фото на фоне белоснежного Тадж-Махала необыкновенно эффектно, а вот внутри здания фотосъемка запрещена. К сожалению, не все туристы вообще понимают, что Тадж-Махал это мавзолей, усыпальница любимой жены султана. И прежде чем делать фото, даже снаружи, нужно присмотреться, что именно попадает в кадр. Селфи на фоне гроба, и даже его имитации, выглядит, мягко говоря, неадекватно. А вот фотографировать Тадж-Махал издалека можно и нужно, в этом ракурсе он прекрасен, и туристы на его фоне – тоже.

Сикстинская капелла (Ватикан)

Величайший памятник архитектуры запретили фотографировать в 1980 году. Запрет обоснован весьма серьезной причиной – человечество теряет этот памятник, несмотря на реставрационные работы, капелла год от года приходит в упадок. Фотовспышки способствуют увяданию – древние фрески под их воздействием теряют четкость. Очень жаль, что некоторые туристы игнорируют запрет, так как сохранность памятника для поколений гораздо важнее фотографий в соцсетях.

Loading...

Мекка (Саудовская Аравия)

Мусульмане строго охраняют свои традиции от влияния современности, и, скорее всего, они правы. Мекка – это в первую очередь святыня, место для паломничества верующих, и только потом уже туристическая достопримечательность. Поэтому на территории Мекки, конкретно в мечети Аль-Харам и вблизи от нее были запрещены все виды фото и видео фиксации. Этот запрет касается не только туристов, но и профессионалов – журналистов и фотографов. Все настолько строго, что если человек будет заподозрен в попытках что-то снять, у него конфискуют гаджет, и предъявлять претензии будет бесполезно.

Вестминстерское аббатство (Лондон)

В Лондоне фотосъемки в одной из самых знаменитых церквей также запретили из уважения к чувствам верующих. Впрочем, в Европе права человека строго соблюдают, поэтому просто взывают к совести посетителей и просят не делать фотографии внутри собора. Но, увы, селфи из аббатства время от времени появляются в интернете, хотя гораздо полезнее здесь было бы не хвататься за камеру, а поразмышлять о вечном.

Советуем так же просмотреть:  Самые загадочные острова нашей планеты

Миссия Аламо (США)

Постройка этого здания в 18 веке была связана с колонизацией американского континента. Тогда миссионеры стремились обратить в христианство местных индейцев. Позже строение служило военной крепостью. Сегодня миссия является памятником, который входит в список объектов исторического наследия США. Почему внутри миссии нельзя фотографировать – сказать сложно. Ничего секретного здесь нет, но власти так решили.

Статуя Давида (Флоренция)

Статуя Давида – работа великого Микеланджело – известна весь мир, и ее изображение часто используется. Но вот сделать собственное изображение с Давидом никак не получится, так как шедевр очень тщательно охраняется. Сейчас памятник выставлен во Флоренции, в Академии изящных искусств, где можно просто на него полюбоваться. Впрочем, в мире существуют копии статуи Давида, и если сильно хочется, можно фотографироваться с ними.

Музей Ван Гога (Амстердам)

Творчество неординарного художника представляет большой интерес, но впечатлениями от его картин можно поделиться лишь на словах. Фотографировать в залах музея запрещено, хотя на фоне здания или в коридорах отметиться можно. Некоторые ценители, или просто одержимые люди умудряются что-то снять тайком на камеру телефона, но рискуют попасть в поле зрения охраны, а стоит ли оно того?

Букингемский дворец (Лондон)

То, что туристов пускают в действующую резиденцию английских королей, уже жест лояльности. Но коронованные особы имеют право требовать покоя и уважительного отношения в собственном дворце. Поэтому осмотреться здесь можно, а вот фотографироваться запрещено почти везде. Так что выставить себя на фото монархом не получится. Можно лишь фотографировать внешний фасад дворца, и этого вполне достаточно, чтобы поделиться культурными впечатлениями. Ведь Букингемский дворец является памятником истории и архитектуры.

(Visited 1 times, 1 visits today)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *