Почему туристу в Турции обязательно нужно зайти в пещеры Бельдиби

Loading...

Когда речь заходит о пещерах, вспоминаешь, что пещеры могут быть интересны не только природной красотой. Наши предки из доисторических эпох предпочитали жить в пещерах и некоторые из пещер сохранили следы их пребывания до наших дней. Посещая их, иногда можно увидеть следы деятельности древних людей и просто голова идёт кругом, когда задумываешься о том, какая бездна времени отделяет нас от наших предков и какой путь за это время прошёл человек.

В 16 км от Кемера в национальном парке Олимпос – Бедаглары поблизости от посёлка Бельдиби находится одноимённая пещера, известная не только своими красивыми видами, но и исторической ценностью. В середине прошлого века здесь обнаружили стоянку древних людей с наскальной живописью, которой около полусотни тысяч лет!
Пещера была найдена неким Е. Бостанжи в 1956 году. Спустя три года после открытия начались археологические раскопки. Помимо наскальных рисунков были обнаружены различные предметы утвари, инструменты и кости. Сами рисунки представляли собой бытовые сцены, сцены охоты и сцены обрядов. Сама пещера формировалась на протяжении 6 геологических эпох, благодаря чему наполнилась разнообразием подземных форм. При посещении пещеры стоит соблюдать предельную осторожность, поскольку при входе есть опасный обрыв. Не лишним будет облачиться в одежду, подходящую для исследования пещер и захватить с собой фонарик.

Loading...

Пещера Бельдиби интересна ещё и тем, что поблизости находится ещё две достопримечательности – красивый водопад в окружении зелёного леса и древние руины Фазелис. Сосновые и апельсиновые рощи Фазелиса так же сами по себе являются достопримечательностью. Воздух здесь особенно чистый, наполнен ароматом эфирных масел.

Сам посёлок Бельдиби тоже представляет интерес для туризма благодаря своим кафе, гостиницам и сувенирным магазинам. Городок практически полностью ориентирован на поддержку туризма. Стоит отметить, что это ещё и курортный приморский городок, поэтому здесь можно и поваляться на пляжах, с которого открывая вид на хребет Тавр. Здесь можно отдохнуть и приобрести сувениры на память после исследования окрестностей. Сама окружающая местность носит в целом гористый характер, поэтому для её исследования одеться стоит соответственно. Из других природных достопримечательностей поблизости туристы интересуются каньоном Гейнюк, природа которого не затронута человеком.

(Visited 1 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Жемчужина Карпат - озеро Синевир
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *