Вернувшаяся из Китая россиянка рассказала об условиях эвакуации

Россиянка, эвакуированная из Китая в реабилитационный центр под Тюменью из-за коронавируса, рассказала об условиях возвращения в Россию на военном самолете. Эмоциями девушка поделилась в сторис на своей странице в Instagram.

«Что такое военный самолет? Вы сидите очень тесно друг к друг. В самолете четыре ряда, и вдоль рядов размещаются люди. И в таком положении мы летели на протяжении 13 часов. Очень долго», — рассказала девушка. По словам россиянки, возвращение в Россию из аэропорта Уханя заняло такое время с учетом двухчасовой дозаправки в Улан-Удэ.

По ходу рейса россиянам постоянно мерили температуру и регулярно меняли медицинские маски. После приземления пассажиров долго не выпускали из самолета, пока их чемоданы дезинфицировали. Девушка уточняет, что багаж им не отдали до сих пор, поскольку его по-прежнему обрабатывают.

Также девушка рассказала о том, что на борту было очень холодно, однако пассажирам не давали пледов. Только после приземления, ожидая высадки с самолета, люди узнали, что одеяла в самолете все-таки есть, и попросили их. «Когда мы только сказали, что нам холодно, нам их дали», — объясняет россиянка. Помимо этого, девушка рассказала об «импровизированном туалете», вместо которого по факту на борту было ведро.

По приезде в санаторий у россиян забрали одежду и паспорта, дав взамен халаты, пижамы и полотенца. Также вернувшихся из Китая предупредили, что им не стоит заболевать. «Если мы простынем, нас будут класть сразу в „инфекционку“», — подытожила девушка.

Вспышка коронавируса была зафиксирована в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. Позже федеральные власти РФ выбрали карантинной зоной для россиян из Уханя Тюменскую область. В результате эвакуированные россияне были доставлены в тюменский реабилитационный центр, расположенном вдали от жилых застроек. Учреждение охраняют бойцы Росгвардии.

Советуем так же просмотреть:  «Кто этим занимается, я не понимаю»: Дегтярев заявил, что не он заказал охранников за 33 млн рублей

При этом россиянам запретили выходить из номеров центра. В противном случае им грозит продление карантина еще на 14 дней. При этом эвакуированные отмечают, что довольны условиями проживания.

ura.news

(Visited 1 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *