Как убрать жёлтые пятна на потолке?

Loading...

Удаление разнообразных пятен с поверхности потолка – занятие непростое. Однако при желании, уделив этому делу некоторое количество времени и сил, устранить разводы вполне реально.
Обычно жёлтые пятна возникают после того, как верхние жильцы попросту затопляют соседей внизу, забыв однажды про открытый кран. Также это возможно в том случае, когда поблизости проходят ржавые трубы водопровода или канализации.

Чтобы избавиться от жёлтых пятен и разводов на потолке, вам пригодятся следующие инструменты и средства:
— шпатель, лучше если он будет изготовлен из металла (ширина – от 5 до 8 см);
— поролоновый кусок либо губка;
— раствор хлорки («Белизна»);
— тазик из пластмассы либо металла;
— кисть (ширина – 3 см);
— валик;
— посудина, предназначенная для краски;
— белая глянцевая масляная краска;
— грунтовка глубокого проникновения.
Убираем жёлтые пятна с потолка
Пятна на поверхности потолка могут иметь разную природу, поэтому в каждом отдельном случае подбирается и конкретный способ устранения изъяна. Давайте представим, что ремонт в доме только предстоит делать.

Loading...

Удаляем пятна от воды и ржавчины
В этом случае нужно взять шпатель и осторожно очистить проблемную зону от осыпающихся кусков краски, отстающих обоев либо шпаклёвки. Перед предстоящей работой надеваем резиновые перчатки. Раствор хлорки наливаем в тазик, смачиваем в нём губку, отжимаем её и приступаем к обработке пятна. С этой целью нужно приложить поролон к участку с желтизной и удерживать его там 4-5 секунд. Далее, то же самое проделываем с остальными частями проблемной зоны, не забывая вновь и вновь смачивать губку в хлорном растворе. Несколько раз приложили — вновь окунули поролон в «Белизну» и отжали губку.
Так нужно обработать весь участок с желтизной. Через время станет заметно, что нижняя часть губки приобрела тёмно-жёлтую окраску. Возьмите свежий кусок поролона и продолжайте обработку до тех пор, пока проблемная зона не станет более светлой.
Дождитесь, пока поверхность потолка просохнет. Окончить работу можно только после того, как пятно значительно посветлело. В случае если желтизна не совсем исчезает, следует повторить обработку. Когда на поверхности потолка виднеются ржавые пятна, на проблемную зону наносят грунт, который состоит из раствора медного купороса (10%-го).

Советуем так же просмотреть:  Как поить комнатные цветы, когда долго никого нет дома

Как избавиться от масляных пятен
Перед тем, как устранять с поверхности потолка жёлтые масляные пятна, необходимо очистить проблемный участок от грязи и пыли. Нанесите грунтовку глубокого проникновения и дайте средству просохнуть. Заполните ёмкость краской, окуните в неё валик и закрасьте проблемную зону. Если пятно невозможно закрасить валиком, воспользуйтесь кистью.
Пусть краска просохнет. Если сквозь краску всё ещё проступают жёлтые следы, нужно повторять операцию столько раз, сколько потребуется, чтобы пятно полностью закрасилось. Спустя четыре дня потолок можно ремонтировать.
Как убрать пятна с недавно отремонтированного потолка
Для удаления участков с желтизной на только что выкрашенном потолке воспользуйтесь масляной краской. Покройте проблемный участок несколькими слоями.
Свежеокрашенную проблемную зону может выдавать блеск и некоторое различие с остальным оттенком потолочной поверхности. На глянцевую краску нанесите ту краску, которую использовали при покраске всего потолка. Работу можно считать оконченной, когда пятно перестанет блестеть.

(Visited 5 times, 1 visits today)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *