ООН обвинила Россию в причастности к военным преступлениям в Сирии

Loading...

Организация насчитала свыше десятков ударов «со всех сторон» по мирным объектам
Армия САР при поддержке Вооруженных сил России регулярно наносила удары по мирным объектам в Идлибе, что можно приравнять к военным преступлениям. Об этом говорится в отчете международной комиссии ООН по расследованию боевых событий в Сирии в ноябре 2019 – июне 2020 года.
Согласно 27-страничному докладу, опубликованному 7 июля, почти миллион человек вынуждены были покинуть свои дома в Идлибе из-за ударов по детским садам, школам и рынкам.

Отмечается, что всего комиссия насчитала 52 нападения «со всех сторон», которые всех сторон, которые привели к жертвам среди мирного населения или нанесению ущерба гражданской инфраструктуре. К ним относятся 17 атак, затронувших больницы и медучреждения; 14 нападений на школы; 9 рынков подверглись ударам; а также 12 других нападений на дома.
«Резко усилив свою военную кампанию по возвращению Идлиба и части западного Алеппо, сирийские правительственные войска совместно с Воздушно-космическими силами России нанесли воздушные и наземные удары, которые уничтожили гражданскую инфраструктуру, обезлюдели города и деревни и унесли жизни сотен сирийских женщин, мужчин и детей», – утверждается в отчете.

Loading...

Из документа следует, что в ряде случаев применялись кассетные боеприпасы, что «равносильно военным преступлениям, связанным с совершением неизбирательных атак, и преднамеренным нападениям на охраняемые объекты».
Уделили в отчете внимание и террористической организации, боевики которой задерживали, пытали и казнили гражданских лиц, а также грабили дома. Кроме того, бандиты без разбора обстреливали густонаселенные гражданские районы, распространяя террор среди гражданских лиц, говорится в докладе.
Комиссия настоятельно призвала все стороны конфликта в Сирии прекратить нападения на мирное население и гражданские объекты, а также обратилась к государствам-членам ООН добиваться привлечения к ответственности за преступления, изложенные в данном отчете.
utro.ru

(Visited 4 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Германия выделит почти миллиард рублей блокадникам Ленинграда
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *