Россия разрешила Венесуэле отложить выплату долга

Россия разрешила Венесуэле отложить выплату долга перед РФ на три года. Об этом говорится в документе, размещенном в Системе обеспечения законодательной деятельности.

«Государственная дума России ратифицировала соглашение о реструктуризации кредита Венесуэле», — пишет News.ru. По данным издания, остаток долга составлял 3,4 млрд долларов по состоянию на начало текущего года, основную его часть должны погасить в 2023—2026 годах. Каждые полгода страна должна отправлять по 342 млн долларов. Отмечается, что Венесуэлле также придется выплачивать по 66,5 млн долларов в год в качестве процентов.

Кредит Венесуэле был предоставлен в 2011 году. Половину суммы Каракас получил в 2012 году, еще половину — в 2013 году. Россия три раза реструктуризировала кредиты Венесуэле за последние четыре года.

Ранее Россия списала долги африканских государств на сумму свыше 20 млрд долларов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, что это пришлось сделать, так как прощенная задолженность была невозвратной и тормозила сотрудничество с российскими компаниями.

ura.news

(Visited 1 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  РФ находится под бесконечным прессингом — Лавров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *