8 фактов об Исландии, которые вас удивят

Loading...

Исландия обычно ассоциируется с эльфами, троллями и викингами. Но это далеко не полный список чудес, которые таит в себе эта страна. В статье мы собрали для вас 8 увлекательных и интересных фактов о далёком и загадочном островном государстве.

1. Вулканическая энергия
Жители Исландии активно используют возобновляемые природные ресурсы. Вулканы и геотермальные воды определили энергетическое развитие страны, сделав экономику независимой от привычных нам нефти и газа. По этой же причине Исландия не нуждается в искусственном отоплении. Геотермальная энергия обеспечивает теплом большинство исландских домов. Горячая вода из источников используется не только для обогрева, но и делает возможным работу 150-ти общественных городских бассейнов.
2. Безопасность
Жителей Исландии абсолютно не заботит вопрос национальной безопасности. В стране нет армии, военно-воздушных сил и флота. Даже полицейские в Исландии не носят при себе оружия. Из всех силовых ведомств самое влиятельное — береговая охрана. А на случай, если какой-то исландский мужчина захочет служить, он может нести службу в норвежской армии по договору, заключённому между странами. Удобно, правда?

Loading...

3. Доверие
В Исландии беспрецедентно высокий уровень доверия населения друг к другу. Это напрямую выражается в повседневной жизни. Путешествуя по стране, вы можете увидеть пункты обмена фермерских продуктов на деньги. Они представляют собой лотки с эко-продукцией, в которых любой желающий может самостоятельно обменять продукты на соответствующую сумму денег. Никаких продавцов, камер наблюдения и систем контроля нет. Все основано на честности. Ты просто берёшь продукты, а взамен опускаешь деньги в специальный ящик. Вот и вся торговля!
4. Толерантность
Исландия славится своим толерантным отношением к самым разным меньшинствам. Восемь лет назад здесь был принят закон о легализации однополых браков. В числе первых счастливчиков, оформивших свой союз, оказалась премьер-министр страны со своей подругой. Этот случай не только шокировал весь мир, но стал первым в истории, когда в однополый брак вступила глава правительства.

Советуем так же просмотреть:  Волшебный тоннель.

5. Столица китов

Одно из удивительных мест Исландии — Хусавик. Это маленький рыбацкий город — порт, который находится к югу от Северного полярного круга. За счёт этого летом там почти круглые сутки светло. По-настоящему знаменитым это место стало благодаря китам, Хусавик называют «китовой столицей».
В городе есть музей китов, а из порта можно отправиться в тур и понаблюдать за китами в природных условиях. Благодаря современному оборудованию, организаторы таких туров обещают 98% вероятность встречи туристов с этими огромными морскими жителями.

6. Царство льда
Более 10% территории страны — ледники. Возраст льдов составляет несколько сот тысяч лет. Самый крупный ледник Исландии имеет интересное название — Ватнайокудль. Он представляет собой остов с четырёхсотметровым слоем льда, внутри которого, как и под многими другими ледниками Исландии, прячутся действующие вулканы. По объёму ледник считается самым большим в Европе. Ватнайокудль питает уникальные ледниковые озёра, а иногда от него откалываются айсберги, которые уплывают в открытое плавание.
7. Уникальная природа
Исландия — самый большой остров в мире, имеющий вулканическое происхождение. На территории страны расположены настоящие памятники природы: огромные водопады, гейзеры, ледяные глыбы, уходящие на 30 метров под воду. Исландия — невероятно интересное место. Остров, где тысячелетние льды соседствуют с жаром вулканов.
8. Национальная кухня
Кулинарные традиции Исландии поражают воображение. Например, традиционное исландское блюдо под названием «Хаукаль» представляет из себя тухлое мясо акулы, нарезанное кусочками. Если вы решитесь попробовать, то на вкус такой тухлый деликатес может отдавать мочевиной.Это объяснится тем, что для приготовления блюда используют мясо гренландской акулы, у которой отсутствуют мочевыводящие пути. Такое мясо содержит ядовитый аммиак. Перед употреблением в пищу акулу отправляют на три-четыре месяца под землю или в подвальные помещения, чтобы она хорошенько протухла.

(Visited 73 times, 1 visits today)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *