5 самых маленьких государств мира

Loading...

Ватикан

Ватикан – закрытая страна, расположена на территории столицы Италии, Рима, общей площадью 44 гектара земли. Папа Римский является правителем страны, избираемым на пожизненную власть, конклавом кардиналов. В руках правителя сконцентрированы три ветви власти: законодательная, судебная и исполнительная. Ватикан получил статус города-государства благодаря Латеранским соглашениям заключенным 11.02. 1929 г. между Святым престолом Ватикана и правительством Италии. Тогда же и впервые упоминается название «Ватикан». Эта страна славится большим количеством культурных памятников и красивой архитектурой. Так в число наиболее известных достопримечательностей города входят Сикстинская капелла, Собор Святого Петра, Апостольский дворец, в котором расположена резиденция папы. Официальных граждан в этой стране насчитывается более 800 жителей.
Монако

Loading...

Государство, развернувшееся на юге Европы, омывается Лигурийским морем. Площадь территория государства — 2, 2 кв. км. Монако — самая густо населённая страна мира. В этом государстве проживает порядка 30 тысяч жителей.
В Монако действует конституционная монархия. Это государство носит статус княжества. Подданные государства, полноправные граждане страны называются монегасками их численность на 2008 г. составила всего лишь 21,50 % от общей.
Княжество славится тем, что на её территории проводятся гонки формулы -1. Монако находится под защитой Франции.
Науру

Науру находящееся на территории Тихого океана, на острове в Микронезии, имеет площадь 21.3 кв. км. Страна по форме правления является республикой. Конституция страны, действующей с 1968 г. является символом освобождения и независимости от управления со стороны стран Англии, Австралии и Новой Зеландии. Численность населения Науру составляет 10084 жителя. Коренные жители страны, науруанцы, — это выходцы с соседних островов Тихого океана. Европейцы и китайцы составляют порядка 30 % от всего населения, 70 % населения приходится на иностранных граждан.
Эта страна долгое время существовала за счёт ресурсов. На её территории добывались соли фосфорных кислот, которые входили в удобрения для почвы фермерских хозяйств в Австралии. Когда ресурс закончился, для поддержания существования страны создали фонд против неопределённого будущего. На сегодняшний день фонд опустел и за государством числится внешний долг в размере более 700 млн. долларов.
Тувалу

Советуем так же просмотреть:  10 главных причин посетить Дубай

Тувалу – государство, территория которого состоит из островов общей протяженностью в Тихом океане в 350 км. Это государство включает необычного силуэта коралловые острова, которые напоминают кольца, омывающие лагуну. Площадь поверхности суши составляет 26 кв. км. Острова Тувалу в начале XX века входили в британские колонии. В 1978 г. острова получают независимость и образуют отдельное государство.
Численность населения составляет более 10,5 тыс. чел. Большая часть населения государства проживает на территории единственного города, Фунафути. Коренными жителями этой страны являются полинезийская народность — тувалу. Тувалу не имеет своих природных ресурсов и вынуждено существовать за счёт развитых государств.
Сан-Марино

Маленькое государство с территорией в 61 кв. км, разместилось на горе Монте-Титано. Страной управляют одновременно два правителя, которые переизбираются каждые полгода и назначаются Большим генеральным советом. Сан-Марино является самой старой европейской страной и в то же время самым богатым государством в мире. По легенде город –государство основан в 301г. каменщиком, христианином Марино. Источниками доходов Сан-Марино являются торговля и туризм. Низкие налоги в этой стране, делает её привлекательной для бизнеса.

(Visited 205 times, 1 visits today)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *