Российские СМИ выступили с требованием к властям Белоруссии

Loading...

Российские СМИ потребовали, чтобы власти Белоруссии освободили задержанных журналистов. Их задержали во время работы на митингах против результатов выборов президента республики. Авторами обращения выступили редакции изданий «Ведомости», «Коммерсант» и РБК.

«Мы, представители российских СМИ, требуем от властей Белоруссии предоставить полную и исчерпывающую информацию о состоянии журналистов, при необходимости предоставить им медицинскую помощь и допустить до них сотрудников российского посольства в Минске. Также мы настаиваем на их немедленном освобождении», — говорится в обращении журналистов.

Loading...

После закрытия избирательных участков в Минске произошли столкновения граждан с белорусским ОМОНом. За происходящим наблюдали журналисты — на месте они выполняли редакционные задания и действовали строго в соответствии со своими профессиональными обязанностями. Однако власти Белоруссии пошли на применение силы в отношении корреспондентов.

Известно, что при задержании пострадали журналисты телеканала «Дождь», корреспонденты Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко, корреспондент «Sputnik Беларусь» Евгений Олейник, а также военкор, основатель проекта WarGonzo Семен Пегов и журналист Meduzа Максим Солопов. При этом пока от Пегова и Солопова нет никаких известий.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. Действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80% голосов. После закрытия участков в Белоруссии начались массовые протесты. В МВД Белоруссии рассказали, что в ходе протестов в Минске были задержаны около 3000 человек.

ura.news

(Visited 36 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  За что Ельцин сделал Путина президентом рассказал историк
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *