Решение по «Северному потоку — 2»: Штаты вбивают последний гвоздь в крышку гроба Меркель

Loading...

Ситуация вокруг «Северного потока — 2» становится все накалённее. Соединенные Штаты в привычной для себя манере давят на Европу, чтобы та отказалась от российского трубопровода и сотрудничала с Вашингтоном. Многое в этой непростой ситуации зависит от канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

С одной стороны, госпожа Меркель находится в выигрышной ситуации. Уже понятно, что в следующем году она перестанет вариться в большой политике. Её решение может быть сделано как в одну, так и в другую сторону.

Loading...

Штаты, естественно, заставляют фрау сделать выбор в пользу США, и тут нет ничего странного. Это бизнес, а не политика. Таков сегодняшний мир, что все глобальные сделки заключаются на уровне государств.

Но Ангела Меркель не была бы собой, если бы сдалась.

Она понимает выгоду от «Северного потока — 2» и то, что если поддержит позицию Вашингтона, значит признает господство США над Германией.

Экономисты уже доложили ей, сколько может потерять бюджет. А более 670 компаний, участвующих в строительстве «СП-2», наверняка обрывают телефон с требованием прекратить создавать политические преграды.

Loading...

Всё зависит лишь от Меркель. Для того чтобы «похоронить» «Северный поток — 2», требуется введение официальных санкций. Они вводятся по решению Европейского совета в Брюсселе, и оно должно быть единогласным. Если хоть одна страна проголосует против, то их не выдвинут. То есть всё в руках Меркель. От её позиции зависит исход.

Канцлеру ФРГ придется сделать непростой выбор, что больше интересует Германию — «похоронить» проект во имя санкций или завершить строительство газопровода.

В первом случае на дне морском будут похоронены и отношения с Россией. И в США это прекрасно понимают, забивая последний гвоздь в крышку гроба Меркель.

Советуем так же просмотреть:  На пляжах Гоа пьяных туристов будут отлавливать

rusvesna.su

(Visited 14 times, 1 visits today)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *