Стало известно, когда Россия может полноценно открыть для туристов Египет, а Чехия уже возобновляет чартеры в Шарм-эль-Шейх, Хургаду и Марса-Алам

Loading...

Посол Чехии в Каире Ян Фулик сообщил министру туризма и древностей Египта Халеду эль-Анани, что его страна возобновит туристические полеты на курорты Египта с 1 октября. Причем рейсы будут выполняться из Праги сразу на три египетских курорта — в Шарм-эль-Шейх, Хургаду и Марса-Алам, заявил дипломат. Тем временем источник, участвующий в переговорах по возобновлению Россией авиасообщения с туристическими направлениями, сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» сроки следующей инспекции Росавиации аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха, после которой может быть принято решение о полноценном открытии Египта для российских туристов.

Отметим, что Египет уже более месяца соответствует по уровню заболеваемости коронавирусом критериям Голиковой, согласно которым для возобновления авиасообщения со страной в ней удельное число больных ковидом должно быть не более 40 человек на 100 тысяч населения. Так, согласно данным университета Джонса Хопкинса за все время пандемии в Египте заболело 102’736 человек, из них умерло 5’869, а выздоровело 94’374. Но самое важное, что в активной фазе болезни на момент 27 сентября находится всего 2’493 человек. Таким образом, при учете населения Египта примерно в 100 млн, удельное число активных больных на 100 тысяч человек составляет менее 3 болеющих. Это крайне малый показатель. Для примера, в России это значение в последний месяц держится примерно на уровне 115-117 больных на 100 тыс. населения. А в Чехии по этому показателю коронавирус вообще бушует — там на 100 тысяч человек удельное число болеющих составляет 287 человек, что просто запредельно!

Loading...

Поэтому затягивание открытия Египта для российских туристов крайне болезненно как для туристического бизнеса обеих стран, так и для самих российских туристов, для которых курорты Египта в осенне-зимний период почти не имеют альтернативы: отдых в ОАЭ дороже, а Таиланд и Доминиканы и дороже из-за дальнего перелёта, и закрыты на карантин.

Советуем так же просмотреть:  Как не позволить обокрасть себя на отдыхе

В этой связи обнадёживающе прозвучало недавнее интервью Посла России в Египте Георгия Борисенко, данное изданию «Daily News Egypt». Дипломат заявил, что открытие прямых чартеров в Хургаду и Шарм-эль-Шейх — действительно не за горами. «Мы надеемся, что сможем возобновить эти полеты в ближайшее время, но мы не можем подтвердить конкретные сроки, когда это произойдет. Многие российские туристы хотели бы лететь из России напрямую на эти курорты, и до 2015 года на отдых на Красное море приезжало более 3 миллионов россиян. В прошлом году там также отдыхали российские туристы, но значительно меньше — примерно 150’000, ведь им приходится пользоваться стыковочными рейсами, например, через Каир», — пояснил собеседник.

Однако источник, участвующий в переговорах по возобновлению Россией авиасообщения с туристическими направлениями, сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ», что очередная инспекция Росавиации по безопасности египетских аэропортов планирует вылететь в страну Пирамид не ранее ноября. Поэтому навряд ли чартерные рейсы из России в Хургаду и Шарм-эль-Шейх смогут быть запущены ранее декабря.

А вообще именно крайняя закрытость информации перед обществом о причинах столь долгого не возобновления авиасообщения с курортами Египта периодически порождает самые нелепые слухи об этой проблеме. Очевидно, что Росавиации, Минтрансу и МИДу стоило бы публично озвучить все критерии, пот которым чиновники в России решили определять готовность Египта безопасно принимать российских туристов, а также степень выполнения каждого из этих критериев.

Loading...

www.tourprom.ru

(Visited 459 times, 1 visits today)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *