5 правил безопасного использования банковских карт в путешествии

Loading...

Безусловно, у использования банковской карты есть масса преимуществ, о которых вам расскажет любой турист. Это отсутствие крупных наличных сумм в кошельке (а соответственно и невозможность их потери), и ненадобность их декларировать, возможность оплаты услуг при первой необходимости прямо в аэропорту или на вокзале, и прочее.
Но есть у кредиток и один весомый минус – их использование часто подвергает владельца опасности стать жертвой мошенников, желающих поживиться чужими сбережениями. Чтобы этого не произошло, путешественнику следует придерживаться нескольких правил эксплуатации банковских карт. Они не сложные, и как показывает практика довольно эффективные. Итак, что нужно делать?

Остерегайтесь уличных банкоматов
У опытных путешественников уличные банкоматы в незнакомой стране не вызывают доверия. Вот и вы равняйтесь на них, и тоже обходите такие места стороной. Все причина в недоверии к таким банкоматам заключается в скиммерах – устройствах считывающих данные с кредиток. Они запросто устанавливаются в лоток приема карты, и турист, снимая деньги, даже не подозревает о том, насколько велик риск стать жертвой аферистов.
Если вы не можете 100% поручиться за надежность уличного банкомата, то отправляйтесь в отделение банка, там вы точно получите наличность на руки, а ваши данные останутся в целости и сохранности.
Установите лимит
Конечно, при потере или воровстве карты вы не сможете полностью сохранить деньги таким способом. Но, по крайней мере, большая их часть останется неприкосновенной для мошенников.
Подсчитайте примерную сумму, которую вы тратите, и установите на карте дневной лимит не превышающий ее. Так вы потеряете «стоимость» только одного дня, а не всего отпуска.

Loading...

Заведите две карты
Наличие двух банковских карт – это отличный способ обезопасить себя от полного банкротства во время отпуска. Первая кредитка будет «рабочей лошадкой», на которой хранятся деньги для кафе, ресторанов, магазинов, отелей и пр. «мелких» туристических трат. Вторую карту назовем «деловой». Она предназначена для оплаты аккаунтов в различных сервисах, покупки билетов, пополнения средств связи и серьезных покупок.
Статистика гласит, что чаще всего туристов обворовывают в кафе и отелях. Поэтому отдавая недобросовестным сотрудникам «рабочую лошадку», вы будете уверены, что поживиться им там нечем, ведь сумма, хранящаяся на кредитке небольшая.
Подключите SMS –оповещение
Данная функция является «палочкой-выручалочкой» для каждого туриста. Оповещения, приходящие на мобильные устройства ознакомляют владельца с операциями, происходящими с его счетом. Поэтому при потере или краже карты злоумышленники не смогут воспользоваться ею «втихаря». Пришедшее SMS станет сигналом для блокировки карты владельцем или возвращения части финансов по программе moneyback.

Советуем так же просмотреть:  Куда отправиться из Рима на 1 день

Расплачивайтесь лично
В случае когда наличных денег не хватает, а место где нужно расплатиться (например, кафе или ресторан) вызывает у вас подозрения, не стоит отдавать кредитку сотрудникам в руки. Пройдите вместе с ним к терминалу, и проследите за ходом операции лично.
Зачастую, видя, что клиент начеку, у недобросовестных работников тут же пропадает желание взять лишнее.

(Visited 20 times, 1 visits today)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *