Эффектный салат на новогодний стол «Коралловый риф»

Loading...

Ингредиенты

крабовые палочки — 0,3 кг
помидоры — 150 гр
сладкий перец (разноцветный) — 2 шт
твердый сыр — 0,2 кг
красный лук — 100 гр
лимонный сок — 2 ст.л
сахар — 18 гр

Loading...

Для заправки
майонез — 50 гр
йогурт — 50 гр
чеснок — 3 дольки
паприка — щепотка
сухая горчица — 1 ч.л
соль

Для украшения
вода — 1/2 ст
мука — 1,5 ст.л
растительное масло — 40 гр

Приготовление

Лук очищаем и нарезаем на полукольца. Выкладываем его в миску и поливаем лимонным соком. Добавляем сахар и тщательно перемешиваем.
Готовим заправку. В чашке смешиваем майонез с йогуртом. Затем добавляем натертый на мелкой терке чеснок, паприку и всыпаем сухую горчицу. Все хорошо перемешиваем. По необходимости добавляем соль.
Сладкий перец очищаем от семян и перегородок, после этого нарезаем его на тоненькую соломку. У помидоров удаляем сердцевину и семена. Затем нарезаем на тоненькие полоски. Крабовые палочки нарезаем соломкой. На терке натираем твердый сыр.
Все продукты перекладываем в миску, затем добавляем отжатый промаринованный лук. Выкладываем в салат подготовленную заправку. Все хорошо перемешиваем.
Берем блюдо для салата и выставляем на нем кольцо диаметром 16 см. Выкладываем в него салат. Сверху на него выкладываем нарезанный соломкой красный перец. Затем аккуратно снимаем сервировочное кольцо.
Готовим кружевной чипс для украшения. В миску выкладываем подготовленные продукты для украшения. Все хорошо перемешиваем венчиком. Разогреваем сковороду с антипригарным покрытием. Выливаем на нее половину подготовленной смеси. Готовый чипс перекладываем на бумажную салфетку. Затем разламываем его на произвольные кусочки и украшаем им салат.

Loading...

Приятного аппетита!

(Visited 121 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Салат Хе по-корейски с говядиной
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *