Нежные маковые маффины

Loading...

Ингредиенты

Для теста
кефир — 1ст
вода кипяченая — 150 мл
ванильный сахар — 15 гр
пшеничная мука — 1 кг
куриное яйцо — 1 шт
сухие дрожжи — 12 гр
сахар — 6 ст.л
сливочное масло — 50 гр
растительное масло — 2 ст.л

Loading...

Для начинки
ванильный пудинг — 2 пакетика
сахар — 3 ст.л
мак — 0,5 кг

Для смазки
сливочное масло — 15 гр
молоко — 0,5 ст
яичный желток — 1 шт

Приготовление

Готовим тесто. Сначала необходимо развести дрожжи. Засыпаем их в небольшую чашку, добавляем немного теплой воды, 1 ч.л. сахара и 1 ст.л. муки. Перемешиваем до однородной массы и ждем пока они начнут работать, примерно 10 минут.
В другую чашку просеиваем половину муку и добавляем сахар, соль (щепотку) и ванилин. Перемешиваем.
Соединяем кефир с оставшейся водой. Полученную жидкость вливаем в муку, вбиваем яйцо. Перемешиваем и выливаем готовую дрожжевую смесь.
Размягчаем сливочное масло и вводим его в тесто, перемешиваем до однородности и досыпаем оставшуюся муку. Замешиваем тесто и убираем его в теплое место на 20 минут. Важно! Дрожжевое тесто не любит сквозняков, поэтому лучше накрыть его полотенцем. Так оно не «задохнется» и будет лучше подходить.

Loading...

Берем большую кастрюлю и обмазываем маслом по дну и стенкам. Выкладываем туда тесто и хорошо обкатываем по стенками, накрываем фольгой и ставим подходить на 1.5 ч.
В это время можно заняться начинкой. Нагреваем молоко до теплого состояния и заливаем им мак. Даем минут 30 настояться, чтобы мак набух. Затем добавляем еще молока, сахар и пудинг. Ставим получившуюся смесь на огонь и доводим до кипения. Варим 5 минут, постоянно помешивая. Готовую начинку необходимо остудить.
Тесто готово. Теперь делим его на 4 части и раскатываем на толщину 1,5 см. Выкладываем на полученный пласт начинку и сворачиваем в рулет. Такую процедуру проделываем с каждым кусочком теста. Режем рулетики на кусочки шириной 5 см, с одной стороны защипываем. Укладываем получившиеся маффины в специальные формочки и даем подойти.
В это время готовим смазку. Смешиваем растопленное масло с молоком и желтком. Получившейся смесью обмазываем кексы.
Разогреваем духовку и ставим выпекаться маффины на 15 минут.

Советуем так же просмотреть:  Каша, которая омолаживает

Приятного аппетита!

(Visited 8 times, 1 visits today)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *