Байден заявил о мятеже в Вашингтоне. Трамп ответил на это «украденными выборами»

Протесты у здания Капитолия в Вашингтоне являются мятежом, считает избранный президент США Джо Байден. В ответ действующий глава государства Дональд Трамп заявил, что выборы у протестующих «украли», но тем не менее призвал сторонников разойтись по домам.

Байден в видеообращении, опубликованном на YouTube-канале Yahoo Finance, обращаясь к протестующим, призвал «дать дорогу демократии». Он отметил, что их вторжение в конгресс США ставит под угрозу американскую демократическую систему.

Отдельно Байден обратился к действующему главе государства. «Я призываю президента Трампа сейчас выступить по национальному телевидению, чтобы выполнить свою клятву, защитить Конституцию и потребовать окончания этой осады», — приводит слова Байдена RT.

В своем видеообращении Дональд Трамп назвал выборы сфальсифицированными. «У нас были выборы, которые у нас украли… Но вы должны идти домой сейчас. У нас должен быть мир, — заявил Трамп в минутном ролике, размещенном в Twitter. — Это были сфальсифицированные выборы, но мы не можем играть на руку этим людям. Нам нужен мир». Глава Белого дома отметил, что разделяет чувства своих сторонников, однако призывает их разойтись. В Twitter запретили ретивит сообщения Трампа, объяснив свое решение «риском насилия».

Сторонники Трампа 6 января ворвались в здание Конгресса США, где проходила процедура утверждения итогов голосования коллегии выборщиков. В середине декабря коллегия объявила о победе на президентских выборах США демократа Джо Байдена, между тем Трамп отказывается признавать свое поражение, напоминает агентство Nation News.

ura.news

(Visited 110 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Житель Омска из-за плача 10-месячного малыша проломил ему череп

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *