Политолог: США планирует нанести удар по интересам России

США планируют нанести удар по позициям России в Центральной Азии и на Южном Кавказе. Об этом заявил директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

Новоизбранный президент США Джо Байден планирует внести изменения в работу Совета национальной безопасности, создав в нем отдельную структуру, которая будет заниматься вопросами России и Центральной Азии. Администрация намерена лишить Москву влияния в соседних странах. «Интересы США подразумевают нанесение серьезного ущерба интересам России на постсоветском пространстве. У нас мигранты из Европы, что ли? Нет, у нас мигранты из Средней Азии», — рассказал Багдасаров в разговоре с изданием «Взгляд». По его словам, данный регион будет новой точкой давления на Москву.

Потенциальной угрозой станет Киргизия, где проходит наркотрафик и существует вероятность распространения радикального исламизма. Кроме того, удар может быть и со стороны Таджикистана. По словам Багдасарова, «если РФ продолжит высылать мигрантов из этой страны, то в один момент из-за социально-экономического кризиса в Таджикистане могут вспыхнуть беспорядки со всеми вытекающими последствиями».

Ранее в беседе с URA.RU военный обозреватель, полковник запаса РФ Александр Жилин рассказал, что серьезной угрозой для России могут стать вооруженные силы КНР, так как Китай создает высокотехнологичное оружие. Однако полковник в отставке, военный обозреватель Виктор Литовкин заявил, что Китай вряд ли будет серьезным оппонентом России. Он считает, что Китай будет противостоять США.

ura.news

(Visited 159 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Мясников объяснил, почему женщины реже болеют коронавирусом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *