Ожидания туризма Турции на удачный летний сезон тают: закупленная китайская вакцина гораздо менее эффективна

Loading...

Оптимистичным ожиданиям на предстоящий летний туристический сезон со стороны турецких отельеров, которые все ставки сделали на массовую вакцинацию от коронавируса (а Турция закупила 50 млн доз китайской вакцины), возможно не суждено сбыться. Оппозиционное турецкое издание Ahval обосновывает это бразильскими исследованиями китайской вакцины: согласно им вакцина CoronaVac COVID-19, разработанная китайской компанией Sinovac Biotech, имеет общую эффективность менее 60%.

Такую информацию о ходе клинических испытаний в Бразилии, которая уже начала массовую вакцинацию и получила первую большую статистику, представило агентство Reuters, ссылаясь на биомедицинский центр Сан-Паулу в Бутантане. Немецкий нейробиолог Шахан Кызыл, сославшись на те же результаты и приложив снимок экрана бразильского телевидения, заявил, что эффективность китайской вакцины на самом деле составляет вообще 50.38%, что является пограничным значением для международного признания и одобрения её ВОЗ.

Loading...

Напомним, ранее Турция утверждала, что CoronaVac обеспечивает эффективность 91.25%, основываясь на промежуточных результатах третьей фазы испытаний, проведенных с добровольцами в возрасте от 18 до 59 лет. В свою очередь министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа заявил, что 78% эффективность исследования в Бразилии действительна в умеренных случаях, при этом вакцина обеспечивает 100-процентную эффективность в тяжелых случаях.

Напомним, Турция закупила 50 миллионов доз вакцины CoronaVac COVID-19, причем 3 миллиона уже прибыли в Турцию. Учитывая, что население этой страны составляет 87 млн человек, такое количество доз при 100% эффективности вакцины дало бы иммунизацию 60% жителей Турции, что соответствует понятию «коллективного иммунитета» и обеспечивает прекращение эпидемии. Если же эффективность китайского препарата действительно находится в районе 50-60%, то закупленный объём вакцины обеспечить достаточный «коллективный иммунитет» не сможет. А значит – вспышки коронавируса в Турции могут возникнуть и во время высокого туристического сезона, тем самым сорвав его…

Советуем так же просмотреть:  Алсу и ее дочь пригласили спеть на концерте Ержана Максима .

www.tourprom.ru

(Visited 877 times, 1 visits today)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *