Как отбелить белые вещи в домашних условиях содой

Loading...

Белоснежные вещи со временем тускнеют и приобретают серый блеклый вид. Изначальную яркость можно вернуть в домашних условиях разными способами отбеливания белья. Для этого не обязательно покупать дорогостоящие средства, можно приготовить раствор для отбеливания самостоятельно.

ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА
Вещество прекрасно подходит для стирки льняных и хлопчатобумажных изделий, а также для деликатных тканей, таких как шелк или шерсть. Кроме этого, отбеливание перекисью действует мягко, не нарушая структуру и плотность тканей. Данный метод не способствует изнашиванию изделий.
Перед тем как приступить к процессу отбеливания, следует постирать вещи обычным порошком. Таким способом с изделия удаляются не слишком стойкие пятна.

Loading...

Далее можно приступать к процедуре очищения:
– Приготовьте емкость, в которой будет удобно замачивать белье и стирать, например большой эмалированный тазик;
– Заполните тару горячей водой в размере 10 л. примерной температуры 70 градусов;
– Добавьте 3 большие ложки перекиси водорода;
– Налейте 3 большие ложки нашатырного спирта;
– Поместите изделия в тазик;
– Замочите на полчаса;
– Приступайте к стирке и полосканию.
– Прополощите белье сначала в теплой воде, а затем в холодной.
Благодаря химической реакции, пожелтевшие белые вещи приобретают былую белизну.
Для отбеливания деликатных тканей не нагревайте раствор выше 30 градусов. Для эффективного процесса шерстяные и шелковые ткани лучше замачивать в течение 5 часов, а также в раствор можно добавить 5 -6 ложек соли и пару ложек стирального порошка.
Использование перекиси водорода отлично подойдет для того, чтобы отбелить детские вещи или удалить пятна с одежды. Для молодых мам это настоящая находка, так как данный метод исключает наличие синтетических моющих средств. Раствор поможет привести одежду в первоначальный вид, не вызывая аллергии у малыша. Для этого с помощью губки или ваты разотрите пятно приготовленной субстанцией, затем выдержите белье полчаса и прополощите.
Кроме чистки и отбеливания белья, этим способом можно избавиться от желтых пятен, оставленных дезодорантом. Для того чтобы быстро вернуть вещам прежний вид, необходимо четко соблюдать все рекомендации. Обязательно следите затем, чтобы одежда полностью находилась в растворе, так как не выполнение данного пункта может привести к наличию желтых разводов.

Советуем так же просмотреть:  Необычные способы использования кондиционера для белья!

СОДА
Как отбелить белые вещи в домашних условиях с помощью соды знали еще с древних времен. Когда не было дорогостоящих химических средств, ей очищали простыни, скатерти или одежду. Рецептов отбеливания данным средством очень много и все они хороши и эффективны. Сода придает одежде свежести и избавляет от полинялого вида.
Для приготовления содового раствора понадобится:
– 5 литров воды примерной температуры 50 градусов;
– 5 больших ложек соды;
– 2 столовые ложки нашатырного спирта.
– Тщательно перемешайте полученное средство и замочите в нем белье на 3-4 часа.
– Далее просто постирайте обычным методом.
– Если нужно избавиться от желтизны, то можно прокипятить одежду в этом же растворе в течение получаса.
Для того чтобы удалить какое-либо пятно, можно использовать соду, гашенную уксусом. Если с первого раза результат получился незначительный, можно повторить процедуру еще раз. Раствор соды поможет быстро отбелить пожелтевшие пятна. Но не рискуйте использовать данный метод для шелка и шерсти, это может повредить структуру ткани.
Кроме обыкновенной соды существует кальцинированная сода, предназначенная специально для стирки белья. Содержание щелочи в данном средстве значительно выше, чем в обычной соде. Средство хорошо справляется с жиром и может использоваться для мытья посуды или плиты. Кальцинированная сода, так же как и обычная делает воду мягче, чем способствует снижению образования накипи.
Благодаря пищевой соде можно отбелить детские вещи, такая процедура придаст одежде яркости и не вызовет аллергической реакции. Обязательно соблюдайте правила безопасности, чтобы не нанести вреда своему здоровью или вещам. Для этого всегда используйте перчатки при работе с химическими средствами. А также обращайте внимание на тип ткани.
Для того чтобы достичь желаемого результата следуйте приведенным рекомендациям. Народные методы иногда гораздо эффективнее покупных отбеливающих средств. Они доступны и дешевы.

(Visited 16 times, 1 visits today)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *