Польза манго для организма

Когда родные яблоки и груши опостылели до безобразия и хочется съесть чего-нибудь эдакого, человек начинает искать взглядом на полке супермаркета какую-нибудь экзотику. Часто в магазине можно встретить такой фрукт, как манго. Но, прежде чем купить его, стоит разобраться, не вреден ли он для здоровья и чем нужно руководствоваться при выборе фрукта.

Полезные свойства манго
Чтобы понять, чем полезно манго, нужно разобраться, из чего оно состоит. А оно, между прочим, богато витаминами, микро- и макроэлементами. В частности, этот фрукт в больших количествах содержит витамины A, C, D, E, витамины группы B, магний, цинк, железо, калий, а также незаменимые аминокислоты. Как и любой фрукт, манго богато клетчаткой, которая улучшает пищеварение. Природные сахара, которые содержатся в нем, усиливают мозговую активность. Помимо этого, манго:
• положительно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы, поскольку содержит много калия и магния.

Оно нормализует сон, улучшает память, помогает справиться со стрессом, укрепляет стенки сосудов;
• благодаря содержанию разнообразных антиоксидантов в большом количестве, предотвращает развитие раковых клеток;
• позволяет снизить уровень холестерина, так как в нем много витамина C;
• благодаря витамину E, является афродизиаком: повышает потенцию, сексуальное влечение, стимулирует выработку половых гормонов;
• благодаря совокупности содержащихся в нем витаминов, укрепляет иммунитет;
• помогает при анемии, поскольку является богатым источником железа. По этому же признаку показан женщинам во время менструаций;
• помогает сохранить зрение, благодаря высокому содержанию витамина A;
• является отличным косметическим средством. Неплохо очищает кожу и насыщает ее витаминами. Можно использовать в качестве маски, приложив несколько кусочков фруктов к лицу.
Но все же, несмотря на такой длинный список положительных качеств, у манго есть и противопоказания. В первую очередь это аллергические реакции. Наиболее сильным аллергеном является кожура. Ее рекомендуют чистить, надев на руки перчатки. Поедание неспелых плодов этого фрукта чревато запором. Также диетологи не рекомендуют сочетать манго с алкоголем.

Советуем так же просмотреть:  Домашний Терафлю

Как выбрать спелое манго в магазине
Поскольку цветовые вариации этого фрукта достаточно разнообразны (порядка 300 оттенков), то руководствоваться цветом при выборе бессмысленно. В первую очередь нужно оценить внешний вид кожуры. На ней не должно быть повреждений, кожица должна быть гладкой и блестящей. Сам плод должен быть слегка мягким.
Если немного надавить на него пальцем, кожица не повредится. В противном случае манго уже испорчен. Если понюхать плодоножку, то можно уловить сладковатый аромат с легкими нотками хвои. Если он отсутствует, значит, манго неспелое, а если в запахе ощущаются кислые нотки, то уже испорчено. Мякоть плода должна быть оранжевого или желтого оттенка.
Хранить манго дома можно только в холодильнике и не более четырех дней. При этом фрукт не нужно класть в пакет. Если случилось так, что плод оказался неспелым, его нужно завернуть в бумагу и оставить на подоконнике. Максимум через пять дней появится сладковатый запах, значит, манго «дошло до кондиции». Фрукт нужно убрать в холодильник.
При употреблении манго, как и многих других продуктов, главное – вовремя остановиться. Тогда организм сможет извлечь максимальную пользу из этого фрукта. Чтобы избежать расстройства пищеварительной системы, стоит съедать в день не более двух плодов.

(Visited 12 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *