Вкусный узбекский ханум

Ингредиенты

Для теста:
500 – 600 г пшеничной муки
100 мл холодной воды
1 – 2 ст.л. растительного масла
щепотка соли

Для начинки на 2 рулета:
600 г баранины
2 – 3 луковицы
1 ст.л. растопленного сливочного масла
5 средних картофелин
45 г курдючного жира (для сочности)
кориандр
молотая зира
паприка
соль

Способ приготовления:

В глубокую большую миску просейте 500 – 600 г пшеничной муки через сито, сделайте углубление в центре, тонкой струйкой влейте 100 мл холодной воды, добавьте 1 – 2 ст.л. растительного масла, небольшую щепотку соли. Замесите однородное тесто, постепенно замешивая муку с краев. Накройте тесто пищевой пленкой и отправьте в холодильник на 60 минут.
Теперь необходимо приготовить начинку. Для этого 600 г баранины тщательно промойте, удалите пленки, порежьте мелкими кусочками с помощью ножа, поместите в большую глубокую емкость.
45 г курдючного жира также порубите с помощью ножа, отправьте в емкость к баранине.
2 – 3 репчатых луковицы очистите, помойте, обсушите, измельчите ножом, поместите в емкость с мясом, обомните массу руками, чтобы выделился сок.
Добавьте в эту же емкость небольшое количество кориандра, молотой зиры, паприки, соль.
5 картофелин среднего размера очистите от кожуры, помойте, обсушите, порежьте небольшими кубиками, добавьте к мясу, тщательно перемешайте.
Выньте тесто из холодильника, разделите на 2 части одинакового размера, посыпьте поверхность рабочего стола небольшим количеством муки, раскатайте обе части в тонкий пласт.
Приготовленную начинку также разделите на 2 части, выложите на пласт теста, равномерно распределите по всей поверхности, оставьте края теста свободными от начинки.
Сверните тесто рулетом, защипите края.
Смажьте рулет и решетку для варки на пару небольшим количеством растительного масла, в подходящую по размеру к решетке кастрюлю залейте необходимым количеством воды, поставьте на огонь, доведите до кипения.
Поместите решетку с рулетом на кастрюлю, проварите на пару в течение 45 – 60 минут.
Приготовить ханум можно и с помощью пароварки.
Готовый ханум выложите на красивое блюдо, для украшения посыпьте измельченной зеленью. Можно подавать на стол вместе с томатным или сметанным соусом.

Советуем так же просмотреть:  Постная тушеная капуста с грибами

Приятного аппетита!

(Visited 111 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *