Тыквенный сок пить можно, но не всем

Прочитал статью о пользе тыквы, с карандашом в руке «пронумеровал все ее полезные свойства» и сделал для себя открытые, что их намного больше, чем до сих пор знал. Более 40 лет «испытываю» на себе этот замечательный овощ.
Хочу предложить читателям свой собственный «гарбузовый опыт» заготовки тыквенного сока. Одни гарбузы — на сок, другие — на кашку, третьи — на семечки. Из тех, что на сок – каша плохая (редкая), а из тех, что на кашу – сока не выдавишь. Сам гарбуз и сок из него принимаю почти каждый день. За зиму консервирую от 100 до 300 л.

Сок закатываю в 3-литровые банки, довожу до кипения, но не кипячу. Зимой заготавливаю, а весной, летом и осенью пью, но не по 2 стакана (1 утром и 1 вечером), как рекомендует медицина, а по 1,5 – 2 л в день и чувствую себя хорошо.
Гемоглобин — в норме, холестерин — в норме, почки и печень — в норме. Я ни разу не замечал, чтобы после приема гарбуза или его сока болел желудок. А болею я язвой двенадцатиперстной кишки более 40 лет. И вот в самом конце статьи вы предупреждаете язвенников, что гарбуз принимать нельзя. Почему?

Замечательно, что тыквенный сок и кашки идут вам на пользу. Тыквенный сок действительно ускоряет процесс выздоровления. Тушеный и отваренный плод — активизирует моторику желудка, локализует воспалительные процессы и выводит токсины. Также полезна мякоть, перетертая с медом.

Но нужно учитывать, что сок обладает ощелачивающим эффектом и поэтому значительно снижает уровень кислотности. Такое его свойство полезно при язве, сопровождающейся повышенной кислотностью желудочного сока (возможно, у вас именно такой случай). Но если кислотность низкая, употребление тыквы в любом виде крайне не рекомендуется.

(Visited 6 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Пять причин, из-за которых ваш вес не уходит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *