Врачи дали рекомендации заболевшим после первой прививки от COVID

Если после первой прививки от коронавируса пациент заразился COVID, то следует отложить вакцинацию вторым компонентом или же совсем отказаться от нее. Об этом в разговоре с URA.RU сообщили иммунолог Борис Чурадзе и врач-эпидемиолог Эдуард Шунков.

«Если возникло заболевание коронавирусной инфекцией после первого компонента вакцины, введение второго компонента на 21-й день надо отложить. Если возникло заболевание после второго компонента, то курс вакцинации закончен, оба компонента введены, переносить нечего», — рассказал иммунолог Борис Чурадзе.

Врач-эпидемиолог Эдуард Шунков указал, что если пациент заболел после введения первого компонента вакцины, то второй компонент ему можно вообще не ставить. «Если вы первый компонент ввели и заболели после этого, то после этого вторым компонентом вакцинироваться не нужно. Потому что считается, что болезнь, произошедшая после первой вакцинации, будет обеспечивать иммунитет точно так же, как и прививка. Однако после вакцинации у людей образуется иммунитет на более длительный, чем после болезни, срок», — пояснил Шунков.

ura.news

(Visited 1 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Мальчик попал в больницу после укуса гадюки в Подмосковье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *