В Госдуме объяснили, как Россия будет платить пенсии мигрантам

Трудовые мигранты, работающие в России, смогут получить при выходе на пенсию деньги, которые ранее за них отчисляли в Пенсионный фонд РФ их работодатели. Об этом в беседе с URA.RU рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Трудовые мигранты будут получать пенсию за счет тех взносов, которые будет делать за них работодатель за тот период времени, который они проработали в России. Это типовая международная форма взаимодействия в области пенсионного обеспечения», — подчеркнула депутат Госдумы Светлана Бессараб.

По словам спикера, такая схема давно действует в РФ. «У России достаточно много таких соглашений, в том числе с бывшими странами Советского союза, СНГ, Таможенного союза, европейскими странами. Те, кто работал у нас, получают за границей от нас пенсию, те, кто работал за границей и вернулся на родину, получает, соответственно, тут», — добавила Бессараб.

Информационное агентство URA.RU также направило письменный запрос в ПФР. На момент публикации материала ответ не был получен.

Ранее директор Агентства социального страхования и пенсий Таджикистана Дилмурод Давлатзода заявил о согласовании с Россией проекта пенсионного обеспечения трудовых мигрантов. Он внесен на рассмотрение в правительство РФ.

ura.news

(Visited 1 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Суд заочно арестовал причастную к нападению на посольство РФ в Киеве украинку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *