Доктор Мясников перечислил лекарства, вызывающие тяжелые болезни

Такие препараты, как «Зантак» и «Редуксин», запретили во многих странах из-за риска возникновения рака, но по-прежнему продают в России. Об этом рассказал главный врач больницы имени Жадкевича, телеведущий Александр Мясников.

«Недавно отозвали „Зантак“, он же „Ранитидин“ — препарат для лечения гастритов. Очень популярный. Самый популярный был. Его продавали в малых дозах без рецепта в Америке, Европе. За рубежом отозван из-за того, что увеличивает риски онкологии. Но у нас его по-прежнему продают», — сказал Александр Мясников.

Также он назвал популярный препарат для снижения веса «Редуксин» («Сибутрамин»). «Он отозван во всем мире из-за того, что увеличивает количество инфарктов и инсультов. Еще есть популярное лекарство для укрепления иммунитета. Оно вызывает необратимые проблемы со зрением», — добавил врач, но названия последнего сообщать не стал.

По словам специалиста, препараты отзывают очень часто. «Бывает, что новый препарат выходит в продажу, получив полевые клинические испытания, то есть те испытания, которые проводили до того, как он поступил в продажу. Но они очень ограничены. Там десятки, максимум 100 тысяч испытуемых. Когда начинают принимать миллионы людей, могут проявиться побочные явления», — подытожил Мясников.

ura.news

(Visited 1 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Украине предрекли потерю территорий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *