Иммунолог рассказал, как подготовиться к ревакцинации от COVID

До тех пор, пока в России не будет сформирован коллективный иммунитет против COVID-19, Минздрав рекомендует проходить ревакцинацию каждые шесть месяцев. На что нужно обратить внимание перед тем, как записываться на повторную прививку, рассказал генеральный директор компании «Клиникал Экселанс Груп», кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

«Нужно смотреть, какие противопоказания есть у вакцины и не изменилось ли за время с момента первой прививки ваше состояние здоровья. Не появились ли у вас тяжелые хронические заболевания или, тем более, не произошла ли какая-то дестабилизация ситуации, когда длительно текущее хроническое заболевание из стадии ремиссии перешло в стадию обострения», — советует Николай Крючков в интервью с радио Sputnik.

При ревакцинации от коронавируса действуют те же правила, что и для первичной вакцинации. Нужно обратить внимание на общее состояние организма, а если есть какие-то проблемы со здоровьем, необходимо дождаться стабилизации и только после этого ревакцинироваться.

Завкафедрой вирусологии биологического факультета МГУ Ольга Карпова в разговоре с RT напомнила о важности ревакцинации. По ее словам, сейчас недостаточно статистических данных по коронавирусу. Чтобы себя обезопасить, каждый должен думать о том, есть ли у него защита от болезни в виде прививки.

ura.news

(Visited 1 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Президентом Туниса избран Каис Саид

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *