В России врачам разрешат ставить диагнозы дистанционно

В России врачам разрешат ставить диагноз в формате телемедицины. Соответствующий законопроект подготовило Минэкономразвития РФ.

Эксперимент, который хочет поставить ведомство, продлится 3 года. Участвовать в нем будут группа «Медси», онлайн-сервисы «СберЗдоровье» и «Доктор рядом», а также сеть клиник «Ниармедик». Программа позволяет присоединиться к проекту и другим участникам, которые будут соответствовать определенным условиям.

«С помощью телемедицинских технологий специалисты смогут полноценно оказывать свои услуги, в том числе ставить диагноз без обязательной очной консультации пациента. Это поможет существенно снизить нагрузку на врачей. Практика показывает, что до 50% обращений, с которыми пациенты приходят на первичный прием в поликлинику, можно обработать в дистанционном режиме», — сообщает РБК со ссылкой на документ.

Ранее замдиректора департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности Минздрава Максим Некрасов заявил, что Минздрав РФ подготовил и направил в правительство законопроект, разрешающий дистанционно осуществлять медосмотры и отслеживать состояние водителей такси, автобусов и грузовиков. Сейчас компании обязаны проверять наемных водителей такси, грузовиков или автобусов в рамках предрейсовых и послерейсовых медосмотров.

ura.news

(Visited 1 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  В Рязанской области мужчина расстрелял пять человек. Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *