Рецепт домашнего холодца из говядины и курицы с зеленью

Ингредиенты:

1200-1500 грамм говядины (голяшка);
одна морковка;
курицы (хребты с мясом) — около килограмма;
4-6 лаврушек;
одна большая луковица;
чайная ложка душистого перчика;
соль на вкус;
вода;
свежая зелень для оформления.

Приготовление:

1.Мясо нужно тщательно промыть в холодной воде. Уделите особое внимание сгустков крови и другим мелочам, которые могут вызвать потемнение бульона. Теперь, промытое мясо нужно замочить на 3 часа в холодной воде.
2. Затем мясо залить новой порцией холодной воды, чтобы ее уровень полностью покрывал мяско. Поставить на плиту и дождаться вскипания. Затем слить воду. После этого на кастрюли и мясе останутся следы пенки. Их нужно обязательно устранить, помыв и кастрюлю, и мясо.
3. Снова залить чистой водой так, чтобы она возвышалась над мясом сантиметра на 2. После закипания снять жир и пенку. Уменьшить мощность до минимума и настаивать два часа. Очистить морковь и лук. В целом виде, не нарезая, добавить их в бульон. После этого, на таком же огне, варить 3-3,5 часа. За час до снятия с плиты добавить соль и специи.

Жир, который плавает на бульоне, лучше убирать, если вы хотите получить прозрачный холодец. Именно этот жирок, после заливки и охлаждения превратиться в белую кожуру сверху холодца.
4. После снятия с огня, с бульона убрать мясо, морковь и лук. Остудить и нарезать мясо кубиками. Подготовить специальную посуду для холодца и выложить на дно мяско.
5. Нарезать морковь кольцами и украсить мясо сверху. Те, кто не любит вареную морковь, ее можно не добавлять.
6. Украсить веточками зелени и залить бульоном. Если у вас осталось мясо, его можно также добавить сверху. Оставить до полного остывания на столе, а затем на ночь убрать в холодильник.До подачи на стол холодец тоже нужно держать в холодильнике.

Советуем так же просмотреть:  Курочка по-особому (тушёная в пиве)

Приятного аппетита!

(Visited 1 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *