Запеканка из цветной капусты с ветчиной

Ингредиенты:

1 кочан цветной капусты (1 кг),
соль,
100 г вареной ветчины без жира (нарезанной кружочками толщиной 1 см),
50 г сливочного масла,
1 ст. ложка панировочных сухарей,
40 г муки,
1/4 л молока,
200 г сливок,
3 яйца,
100 г натертого сыра эмменталь,
молотый белый перец,
тертый мускатный орех для обсыпки,
нарезанная зелень петрушки (1 ст. ложка).

Приготовление:

Цветную капусту разделить на небольшие соцветия и промыть. Кочерыжку очистить. Вскипятить хорошо подсоленную воду, опустить в нее соцветия и кочерыжку и бланшировать примерно 5 минут. Затем отвар слить, обдать капусту холодной водой и дать стечь остаткам воды. Ветчину нарезать кубиками размером 1 см.
Форму для запеканки смазать сливочным маслом (1 чайная ложка) и посыпать панировочными сухарями. Остальное масло положить в кастрюлю и растопить. Произвести мучную подправку , погасить молоком и проварить в течение 5 минут при постоянном помешивании.
Взять 6 столовых ложек из общего количества сливок. Отделить яичные белки от желтков. Смешать желтки с 50 г сыра и оставшимися сливками и хорошо перемешать. Соус снять с плиты и смешать с яичной смесью. Кочерыжки цветной капусты взбить миксером в пюреобразную массу, а затем смешать с соусом. Добавить по вкусу соль, перец и мускатный орех.
Духовку нагреть до 200°С. Белки с добавлением щепотки соли хорошо взбить в тугую пену и ввести в соус. Затем форму поочередно заполнить соусом, соцветиями цветной капусты и вареной ветчиной. Оставшийся сыр перемешать с 6 столовыми ложками сливок и распределить по всей поверхности запеканки. Поставить в духовку, нагретую до 180°С (внизу), и выпекать примерно 30 минут.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.