Почему нельзя выносить мусор вечером

Loading...

Все мы, конечно, слышали о том, что после заката не следует выносить мусор. Но почему именно этого делать нельзя, многие не знают.

Свое начало эта примета берет в язычестве. Наши предки считали, что все дела необходимо делать и заканчивать днем, когда все на виду у богов, а ночь — время нечистой силы, которая может накликать беду и ссоры на семью. И делать в это темное время ничего не надо. Тем более, открывать дверь, выходя на улицу, чтобы вынести мусор.
Кроме того, всем известным фактом было то, что ночью приступают к своей «работе» колдуны, имеющие дело с темными силами. Выносить мусор, среди которого обычно бывали и личные вещи, наши предки опасались, полагая, что их легко можно украсть и навести порчу на человека.

Loading...

Есть и бытовые, лишенные мистики версии возникновения приметы. Наши предки считали, что все свои дела необходимо заканчивать днем, а вечернее время нужно проводить в семейном кругу, общаясь с женой, мужем, детьми. И если вечером кого-то видели на улице с мусором, это был повод для сплетен: если человек вышел в сумерках один из дома, значит, у него в доме беспорядок, а сам он очень ленив, раз не может справиться со всеми делами днем. Да и в семье у него, по всей видимости, все не слишком хорошо.
И напоследок еще об одной версии. Возможно, вы удивитесь, но для наших предков мусор был олицетворением удачи и даже богатства. И если вы выбросите его в темное время суток, то рискуете оказаться лишенными жизненных благ.

(Visited 6 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Самый классный способ очистить легкие
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *