Каравай, каравай, кто хозяин — выбирай!

Loading...

Издавна именно хлеб играл большое значение в русских народных обрядах. Изделия из теста всегда символизировали признак достатка и благополучия. Особенную роль отводилась Хлебу-Батюшке на свадьбах, что символизировало собой пожелание достатка молодой семейной паре. С хлебом ходили в гости и к сватам, и к только что родившемуся ребёнку.

Немало пословиц, поговорок и других изречений народной мудрости посвящено именно хлебным изделиям. Ели его всегда много и употребляли практически со всеми блюдами — будь то жидкие супы и бульоны, или же каши. Употребляли хлеб и с фруктами, ягодами, овощами и с различными напитками, например, киселем.

Loading...

А вот в Украине любимым рецептом хлеба был именно хлеб на закваске с раствором хмеля. Закваской служил кусочек, оставшийся от предыдущей выпечки, а само тесто подмешивали несколько раз. Такой хлеб пекли всего один раз в неделю, делали это в хорошо раскаленной печи, кладя под него сушенные капустные листья. Кстати, украинские пристрастия в этом плане — ржаной хлеб, в то время как пшеничный выпекался по большим праздникам.

Ещё с младенчества детей учили, что нужно хлеб — священен. Его нельзя выбрасывать, оставшиеся крошки лучше отдать домашним животным или птицам. Ронять на пол и недоедать хлеб тоже нельзя.

Отдельно хочется вспомнить про такую форму хлеба, как каравай. Упоминания о нём возводят ещё к языческим временам, хотя одно время церковь даже пыталась наложить запрет на караваи. Но традиция поборола своё и дожила до наших дней.

Легенда гласит, что прообразом каравая стало солнце, которое спускалось в день свадьбы на землю, чтобы защитить молодожёнов. Потому то и смотрели: кто из новобрачных больше кусок откусит, тот и хозяин в доме.

Советуем так же просмотреть:  Томатный суп с курицей и зеленой фасолью
Loading...

Обычно такой каравай пекут только при использовании самых лучших сортов муки. И, как правило, он бывает украшен сверху цветочками, уточками или шишечками (тут всё зависит от фантазии автора).

В некоторых районах вспомогательную функцию при каравае имели и калачи. В отличие от каравая, калачом называют пшеничный хлеб высшего сорта. Иногда его изготавливали из сдобного теста. Калач тоже повсеместно использовался в обрядах, чаще всего, именно, как гостинец, которые приносили на такие праздники, как крестины, Пасха, Рождество.

Кроме того, хлебные изделия пекли с различными начинками, в числе которых капуста, лук, горох, фасоль, потроха, ягоды и так далее.

(Visited 5 times, 1 visits today)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *