Как избавиться от синяка на теле?

Loading...

Синяк является самым распространенным повреждением кожи. Неаккуратный поворот или незамеченный угол приводят к его появлению, однако чаще всего синяки выглядят хуже, чем ощущаются. Тем не менее, ходить с фиолетовым фонарем на теле малоприятно, и от него хочется поскорее избавиться.

Существует масса способов, которые помогут избавиться от синяка.

Loading...

Народные методы
Синяк – это результат физического воздействия на кожу, которого достаточно для повреждения кровеносных сосудов, дающих коже специфический фиолетовый цвет. Однако спустя несколько дней этот участок начинает зеленеть, постепенно теряя свою яркость, и превращается в прозрачный. Задачей народных средств является ускорение этого процесса.

В первое время после ушиба лучше приложить холодный компресс. Он уменьшит поражение сосудов и заморозит болевые ощущения. Порой, за первые пять минут можно полностью ликвидировать последствия удара. Если участок уже начал окрашиваться, можно воспользоваться бабушкиным методом и приложить к коже ватный диск, смоченный в разведенном уксусе, массируя ее в течение 30 минут. Уксус стимулирует кровообращение, а, следовательно, сгустки пораженных сосудов быстрее покинут это место. Процедуру можно повторять дважды в день. Таким же эффектом обладают и простые теплые компрессы.

Также не забывайте держать пораженный участок как можно выше. Например, если у вас синяк на руке, подложите под нее подушку, чтобы кровь за счет силы гравитации с двойной скоростью унесла пораженные сосуды с места ушиба.

Не стоит забывать, что за счет приема некоторых витаминов можно снизить вероятность появления синяков из-за незначительного физического воздействия.

Loading...

Это особенно важно для людей с нежной и чувствительной кожей:
-Витамин К укрепляет стенки сосудов; содержится в шпинате, капусте и разнообразной зелени.
-Цинк способствует быстрому заживлению; содержится в постном мясе и морепродуктах.
-Витамин С укрепляет стенки капилляров; содержится в цитрусовых.

Советуем так же просмотреть:  Цветная капуста очень полезна для здоровья

Удаление синяков с помощью мазей
Применение мазей актуально, если с момента получения ушиба прошло больше одного дня. Самым эффективным лекарством является бадяга, которая продается в виде порошка, мази или крема. Она подходит для любой кожи и не вызывает аллергию, однако она противопоказана при поражении кожи вокруг глаз. Для таких нежных участков предназначена мягкая и гипоаллергенная настойка арники.

«Троксевазин» и «Спасатель» — тоже эффективные мази от синяков, однако перед их использованием необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

Все лекарственные мази от синяков стоят недорого, чаще всего переплачивать приходится либо за популярную марку, либо за добавление в состав специальных веществ, которые наряду с заживляющим эффектом, увлажняют и тонизируют кожу, повышая ее упругость и мягкость.

Если вы не хотите тратить свои деньги за дополнительные свойства продукта, в которых вы не нуждаетесь, можете воспользоваться старым методом –йодовой сеточкой. Она стимулирует кровообращение, вследствие чего синяк быстро бледнеет.

(Visited 22 times, 1 visits today)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *