1 сентября родители неприятно удивятся, узнав, что едят их дети

Loading...

Российская власть может столкнуться с масштабным недовольством граждан после начала учебного года. Уже 1 сентября родителям школьников младших классов станет очевидна разница в том, как кормят учеников в богатых и бедных регионах. Эксперты предупреждают о массовых возмущениях жителей, которые выяснят, что в столичных школах дети обедают пастой «Карбонара», а в регионах школьникам подают картофельный суп с макаронами.

По указанию министра просвещения РФ Сергея Кравцова с 1 сентября школы обязаны публиковать меню для учеников 1-4 классов. Это приведет к тому, что родители начнут сравнивать завтраки и обеды своих детей с едой в других городах и регионах, сказал URA.RU замруководителя АНО «Институт отраслевого питания» Сергей Маслов. «Появятся меню и люди начнут понимать, сравнивать — вот здесь подают такие обеды, а здесь такие, и окажется, что где-то явно кормят лучше», — сказал агентству Маслов.

Loading...

Требование о публикации меню распространяется на образовательные учреждения, получающие в этом году федеральные субсидии на организацию бесплатного питания (почти из 50 тысяч школ средства не получат только около 2 тысяч). Глава «Ассоциации социального питания» Андрей Плышевский в разговоре с URA.RU объяснил, что выделение средств должно было решить проблему с различиями в качестве питания детей, но механизм не доработан.

«Это даже хорошо, что мамочки увидят, какая разница в кормлении детей. Чтобы чиновником стало стыдно.

Первая проблема в том, что богатые регионы будут дополнительно вкладывать в школьное питание (сверх федеральных средств), а возможности бедных субъектов будут значительно меньше. Ведь с них никто не снимал обязательства, например, по обеспечению школьными обедами детей-льготников 5-11 классов, — сказал URA.RU Плышевский. — Вторая проблема в том, что деньги размазаны по регионам общим слоем, но ведь внутри самих субъектов расходы на питание могут разниться в зависимости от расположения городов. Взять тот же Красноярский край и сравнить доступность Красноярска и Норильска».

Советуем так же просмотреть:  Военные США месяц будут красить ограждение на границе с Мексикой

Сергей Маслов добавил, что на качестве обедов будет также отражаться и уровень профессионализма сотрудников школ или столовых, отвечающих за составление меню. «Меню зависит от опыта людей на местах, но он зачастую невелик», — заявил собеседник агентства.

Loading...

На момент подготовки публикации (31 августа) свежие меню еще не были опубликованы на сайтах школ. По данным представителя «Института отраслевого питания» учебнвые учреждения «их еще судорожно согласовывают» с управлениями Роспотребнадзора РФ в регионах. Но некоторые школы еще до требования Минпросвещения публиковали на своих сайтах меню обедов и завтраков. URA.RU сравнило уровень завтраков обедов в субъектах в прошлом учебном году.

В школе №2054 в Москве набор блюд на один день для детей 1-4 классов выглядел так:
Завтрак: молочная овсяная каша, чай с сахаром, кекс «Столичный», хлеб.

Обед: сельдь с гарниром, борщ сибирский с говядиной, паста «Карбонара», клубничный напиток, мандарин, хлеб.

В школе №106 в Петербурге:
Завтрак: пшеничная молочная каша с маслом, пудинг из творога с яблоком, чай с сахаром и лимоном, батон, обогащенный микронутриентами, свежий апельсин.

Обед: салат из белокочанной капусты, борщ сибирский со свининой и сметаной, зразы рыбные рубленые, картофельное пюре, компот из свежих яблок, батон и хлеб, обогащенные микронутриентами.

В школе №22 в Перми:
Завтрак: кабачковая икра, сосиски, отварные макароны, чай с лимоном, пшеничный хлеб.

Обед: салат из белокочанной капусты с морковью, картофельный суп с макаронами, плов из говядины, напиток из шиповника, хлеб, слойка с повидлом.

В школе № 17 в Норильске:
Завтрак: консервированная кукуруза, сосиски, тушеная капуста, чай с молоком, апельсины и хлеб.

Обед: салат из капусты, картофельный суп с рыбными фрикадельками, бефстроганов, гречка, компот из сухофруктов, хлеб.

Советуем так же просмотреть:  Профессор: Турцию могут закрыть уже в сентябре из-за новой волны коронавируса

Школа №9 в Чебоксарах:
Завтрак: молочная пшеничная каша, чай с молоком, хлеб, сливочное масло.

Обед: салат из белокачанной капусты, картофельный суп с горохом, отварные сосиски с соусом, макароны, кисель, хлеб.

Читатель URA.RU, у которого сын-четвероклассник учится в 22 школе в Перми рассказал агентству, что в прошлом учебном году ребенок часто оставался голодным после похода в столовую, хотя образовательное учреждение считается одним из лучших в городе. «В прошлом году сын учился в третьем классе во вторую смену. Обычно давали котлету (иногда рыбную иногда мясную) либо сосиску с макаронами с маринованным огурцом. Салат клали в тарелку со вторым. Ребенок сам не раз говорил, что не наедается. И часто либо что-то сам покупал в буфете, либо брал выпечку у одноклассников, которые не ели мучное».

Политолог Алексей Рощин в беседе с URA.RU согласился, что бедные регионы с началом учебного года столкнутся с массовым недовольством со стороны родителей, которые тут же начнут фиксировать и публиковать в различных чатах и пабликах посты о том, как кормят детей в богатых субъектах: «На пустом месте будут возникать скандалы. Наверняка будут случаи, когда школьные меню не будут соответствовать тому, что подается детям в реальности».

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что социальное напряжение в субъектах будет возникать не из-за разницы с уровнем питания в Москве, а по причине различий в школьных меню внутри региона: «Разница в уровне жизни с Москвой уже воспринимается как реальность. Людей гораздо больше возмутит, если они обнаружат различия в рамках одного региона. Человек всегда относится более эмоционально к тому, что рядом с ним».

Журналист URA.RU обратился за комментарием в министерство просвещения РФ, ответ пока не поступил.

Советуем так же просмотреть:  США ведут переговоры с Польшей о строительстве американской военной базы.

ura.news

(Visited 163 times, 1 visits today)
Loading...

2 thoughts on “1 сентября родители неприятно удивятся, узнав, что едят их дети

  • 01.09.2020 в 09:20
    Permalink

    Почему-то только автор статьи умалчивает о том, что обеды для младших классов в Москве платные!!! Поэтому и меню так разнится!

    Loading spinner
    Ответ
    • 01.09.2020 в 09:30
      Permalink

      Тоже платили.Если не доплачивать там есть нечего, ложка каши.Посмотрим как в этом году кормить будут.

      Loading spinner
      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *