Успех Донбасса может стать шагом вперёд для Европы и всего мира — европейская пресса

Loading...

Журналист, политолог, кандидат наук и по совместительству руководитель общественной организации «Оплот Болгарии» Мирослава Димитрова опубликовала свой взгляд изнутри о ситуации на Донбассе на страницах Болгарской национальной прессы (Българска национална преса).

Сам факт того, что в Европе открыто начали обсуждать Донбасс, не может не радовать. Европейский журналист задается вопросом: станет ли Донецкая Народная Республика штабом мировых антиглобалистских сил и прецедентом первой признанной самопровозглашенной Республики?

Loading...

В начале публикации автор дает оценку государственному и общественному строю Республики.

При этом зарубежный эксперт отмечает успешное развитие экономики вопреки изоляции от глобальных политических и экономических процессов.

«Несмотря на международную изоляцию и продолжающийся военный конфликт, Донецкая Народная Республика (ДНР) за шесть лет своего существования не только установила верховенство закона с независимыми институтами и разделением властей, но и создала экономику, основанную на принципах государства всеобщего благосостояния.

Развитие, которое делает непризнанную Республику пионером сегодняшнего сопротивления глобализму.

Loading...

Модель политического управления Народной Республикой является демократической, но без участия партий. Это национальное государство, которое действует вне системы глобализма и экономически успешно, несмотря на войну», — пишет Мирослава Димитрова.

При этом журналист акцентирует внимание на том, что экономика Республики была бы более успешной, если бы не военные действия и экономическая блокада.

Поэтому, я думаю, оценка Димитровой экономики ДНР как успешной подразумевает под собой сам факт того, что несмотря на то, что фактически Республика находится в изоляции от мира, руководству государства это не помешало создать экономику, способную дать людям зарплаты, пенсии и стипендии, бесплатную медицину и образование.

«Проблемы, связанные с разрушением инфраструктуры и отсутствием оборотных средств, препятствуют технологическому развитию экономики. В то же время конкурентоспособной остаются металлургическая промышленность, производство угольной и коксовой продукции, производство отдельных видов технической продукции, пищевая и химическая промышленность, а также отдельные виды строительных материалов. В 2019 году в Республике наблюдался экономический рост по ряду экономических показателей.

Советуем так же просмотреть:  После обвинений в непатриотичности "не просившая рожать" Глацких перенесла свой проект в Крым

Донецкая Народная Республика является государством всеобщего благосостояния. Здравоохранение и образование являются бесплатными, минеральные ресурсы и сельскохозяйственные угодья принадлежат государству и муниципалитетам. Международная экономическая блокада является препятствием на пути развития национальной экономики», — дает оценку экономике Мирослава Димитрова.

При прочтении ее статьи, возможно, кому-то она покажется немного пафосной, однако, нужно учитывать, что политолог оценивает ДНР по основным критериям, ей было важно понять, насколько ДНР соответствует понятию «государство» и после общения с Алексеем Муратовым в итоге приходит к выводу, что государство может функционировать вполне и без партийной системы.

«Я должен Вам сказать, что наша народная Республика отличается от модели европейской демократии. На Западе власть находится в руках политических партий, так что народ не находится в центре принятия решений.

Политические партии преследуют интересы определенных категорий общества. Там решения принимаются в кругу власти. У нас же открытое общественное движение.

В нашей стране жители принимают участие в общественных движениях и могут активно принимать решения по всем вопросам», — рассказывает Димитровой Алексей Муратов.

Подводя итоги увиденному и услышанному, политолог и журналист Мирослава Димитрова сделала вывод, в котором на мой взгляд есть место лучу надежды. Она акцентирует внимание читателей на том, что фактически ДНР обладает всеми признаками государства и предположила, что у Республики есть все шансы стать центром антиглобализма и фактически ключевым звеном в создании многополярного мира даже при отсутствии признания ДНР на официальном уровне в ЕС.

«Переговоры о прекращении огня продолжаются, но суть остается в признании цивилизационного выбора народа Донбасса.

Выбор, который делает невозможной обратную интеграцию в пролиберальную и глобальную политическую и экономическую систему, как это имеет место на Украине.

Советуем так же просмотреть:  Россиянка стала самой заметной женщиной среди миллиардеров по версии Forbes

С сегодняшней точки зрения вряд ли Европа согласится на выбор народа Донбасса. Но успех этой непризнанной Республики может стать шагом вперед в победе над глобализмом в мире», — подводит итоги Димитрова.

То, что европейский журналист осмелилась поднять вопрос о Донбассе и открыто заявить о том, что Республикой управляют не террористы, не российские агрессоры, как утверждает Украина и официальная пресса США, а коренной народ, и признала, что устройство непризнанного европейским сообществом государства соответствует демократическим принципам, возможно, даже больше, чем любая страна ЕС, можно смело назвать ещё одним шагом к общественному мировому признанию.

rusvesna.su

(Visited 67 times, 1 visits today)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *