РФ выразила надежду на преемственность политики Казахстана

Loading...

Президент России Владимир Путин поблагодарил первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за работу по углублению интеграции, а также выразил надежду на сохранение преемственности политики республики после его отставки. Об этом в среду, 20 марта, сообщает ТАСС.

«Мы видим, какие политические события происходят у наших соседей, у нашего близкого союзника. Они связаны со сменой политического руководства, мы выражаем надежду на то, что преемственность будет обеспечена», — сказал Путин на традиционной встрече с членами правительства. Он также пожелал Назарбаеву «здоровья и успехов».

Loading...

19 марта Назарбаев объявил о сложении полномочий. Он также заявил, что их исполнение на оставшийся срок переходит к Токаеву, который до этого был председателем сената (верхней палаты) парламента. Выборы в Казахстане запланированы на 2020 год. Токаев принял присягу и вступил в должность утром 20 марта в ходе совместного заседания двух палат парламента.

В июне прошлого года Конституционный суд республики закрепил за Назарбаевым право пожизненно возглавлять Совет безопасности страны. В соответствующем решении говорится, что первому главе государства «в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет безопасности в качестве председателя».

Нурсултан Назарбаев был президентом Казахстана с 24 апреля 1990 года. С июня 1989 года он занимал пост первого секретаря ЦК компартии республики. Таким образом, он является лидером по длительности пребывания у власти на постсоветском пространстве. Официально он носит титул «Лидер нации».
iz.ru

(Visited 1 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Прибывших из-за границы детей пустят в школы без теста на COVID
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *