Историк уточнил, когда Россия впервые признала, что не смогла спасти Польшу от сталинского режима

Loading...

Заявления Польши о том, что советские войска не принесли полякам свободы после того, как сняли фашистскую оккупацию в 1945 году, являются справедливыми и созвучны с позицией России. Впервые российский президент признал ошибки СССР больше десяти лет назад. Таким мнением с «URA.RU» поделился историк и журналист Николай Сванидзе.

Ранее польское посольство опубликовало в Twitter пост о том, что Красная Армия освободила Польшу от нацизма, но вместо них принесла сталинский режим вместе с террором и преступлениями против свободы, передает Радио Sputnik.

Loading...

Сванидзе рассказал, что в 2009 году президент Владимир Путин посетил церемонию памяти на Вестерплатте (полуостров под Гданьском, где польские солдаты удерживали оборону против немецких войск в 1939 году — прим. ред.). На событии выступал тогдашний польский президент.

«В своей речи президент Лех Качиньский заявил, что советские войска в 1945 году не смогли принести Польше свободу, так как сами были несвободны, но освободили Польшу от нацизма. Путин в целом согласился с такой позицией», — напомнил Сванидзе в беседе с корреспондентом «URA.RU».

Историк отметил, что поляки говорят в первую очередь о сталинском режиме, который был в том числе репрессивным. «Советский союз не был свободным, поэтому не мог дать свободы другим странам. Но от нацистов освободили, это правда», — подытожил Сванидзе.

ura.news

(Visited 1 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  ВОЗ: из-за коронавируса могут случиться вспышки кори и полиомиелита
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *