Бальзамы для волос своими руками

Loading...

Для удобства использования я разделила домашние бальзамы на тематические группы, в одной из которой, я надеюсь, вы найдёте подходящий для себя рецепт.
1.Масляные бальзамы эффективно восстанавливают структуру волос и лечат кожу головы. Берём чайную ложку готового бальзама и добавляем около 20-ти капель эфирного масла (можно и больше, если волосы длинные). Какое эфирное масло выбрать, вы можете узнать из статьи «Лечебные масла для волос».
2. Травяные бальзамы удобны в использовании и приготовлении. Покупаете нужную траву в аптеке, завариваете в термосе и даёте постоять 3-6 часов. После этого нужно процедить отвар, перелить его в тёмную бутылку и спрятать в холодильник. Бальзам готов! Наносите на чистые волосы, подогрев бальзам до комнатной температуры. Смывать его не надо!

Какие травы можно использовать:
— почки и листья берёзы, розмарин – способствуют быстрому росту, придают блеск волосам. Наносить на корни волос;
-шалфей, ромашка, петрушка, тысячелистник используют вместе или по отдельности для придания волосам блеска и шелковистости;
— крапива поможет укрепить волосы, будет способствовать их росту. Наносить на корни волос;
— измельчённые корни аира идеально укрепляют светлые волосы. Наши бабушки регулярно ополаскивали волосы этим отваром, чтобы придать им платиновый цвет;
— отвар ромашки отлично подходит для блондинок. Он не только укрепляет волосы, но и придаёт им приятный, золотистый оттенок;
— луковая шелуха, настой из шишек хмеля прекрасно укрепляют тёмные волосы, и помогают избавиться их от перхоти;
— подорожник, мать-и-мачеха, зверобой придают волосам упругость, эластичность, уменьшают жирность;
— отвар из листьев и корней репейника восстанавливает сухие и повреждённые волосы. Перед ополаскиванием добавьте в отвар несколько капель репейного масла;
— кожура граната, кора дуба, слабозаваренный зелёный чай делают волосы эластичными и уменьшают их жирность.

Советуем так же просмотреть:  Прыщи на лице расскажут о ваших болезнях
Loading...

3. Алкогольные бальзамы больше подходят для волос, склонных к жирности. В качестве ополаскивателя используют светлое пиво и шампанское. Наносите эти напитки на волосы по отдельности, или приготовьте смесь пива с шампанским в пропорции 1:1. После такой процедуры волосы становятся мягкими, блестящими и более упругими.
4. Яблочный бальзам восстанавливает даже очень повреждённые волосы, делая их крепкими и сильными. Для его приготовления разведите в 1ч. л. мёда масло лаванды, добавьте репейное масло и сок одного килограмма только что выжатых яблок. Немного трудоёмко, но результат потрясающий. Проверено на себе!
5. Лимонный бальзам делает волосы мягкими и блестящими. Готовить его нужно так: берём 5 лимонов, очищаем их от кожуры, и заливаем кожуру кипятком. Настаиваем около тридцати минут, а затем добавляем сок половинки лимона.
6. Клюквенный бальзам подходит для натуральных светлых и каштановых волос. Выжимаем стакан сока и ополаскиваем им волосы. Для очень сухих волос в сок добавляем несколько капель персикового масла.
7. Уксусный бальзам представляет собой воду, разбавленную уксусом. На литр кипячёной воды кладём 1 ст. л. уксуса.
8. Желатиновый бальзам поможет сухим и ломким волосам. Два пакетика желатина растворите в хорошо отстоявшейся, чистой воде и добавьте несколько капель эфирного масла дерева ши или масло жожоба (предварительно растворите масло в чайной ложке молока).
Красоту волос нужно поддерживать не только с снаружи, но и внутри. Кроме правильных шампуней, бальзамов и масок, должно быть ещё и правильное питание.

(Visited 6 times, 1 visits today)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *