Почему азиатская еда такая острая?

Loading...

Азиатские блюда славятся своей остротой. И что тайцу на обеде хорошо, то немцу – если и не смерть, то изжога и гастрит — точно. Почему кухня жителей азиатских стран так любит специи и острые перцы? Ответ кроется в историческом прошлом и социальной составляющей жителей азиатских стран.
На самом деле «дизайнеры» азиатской кухни вовсе не коренные жители этого континента. До 16 века азиаты и знать не знали, что такое перец чили, к примеру. Ввезли его из Южной Америки в Азию европейцы, совершив не меньшую гастрономическую революцию, чем Петр Первый, доставив картофель в Россию.

Климат имеет значение
С этого момента способ приготовления как первых, так и вторых блюд в большинстве азиатских государств поменялся принципиально. Жаркий и влажный климат не позволял хранить мясо, рыбу и морепродукты в течение долгого времени. К этому добавлялись такие неприятные и откровенно опасные для здоровья населения нюансы, как увеличение популяции крыс и насекомых. Первые являлись провокаторами пандемии чумы, вторые сжирали все, что имелось на столах. Холодильных подполов и погребов, как в северных странах, на жарких территориях не было. Поэтому пряности, завезённые из Европы, откровенно спасли Азию от инфекционных заболеваний и расширили рацион.

Loading...

Огненные яства
Если раньше большинство семей ежедневно питалось крупами и овощами, то теперь стало возможным готовить блюда из мяса и курицы, не опасаясь отравлений. Одним из самых острых азиатских блюд по праву считается курица «Тандури». Для приготовления этого яства используется не только традиционный для подобных рецептов перец чили, но и чеснок, корень имбиря, зира, кориандр и другие острые приправы. А вот в тайских суп Том Ям кроме креветок, курицы и рыбы добавляют порядка сорока специй! Те, кто пробовали, говорят, что суп очень вкусный.

Советуем так же просмотреть:  Современные вещи, которые были придуманы еще древними египтянами

Но пальму первенства по остроте держит блюдо под названием Hot Suicide Wings. Что дословно переводится как «горячие суицидальные крылышки». И это самые опасные для здоровья куриные крылышки в мире. Повара этой азиатской таверны даже дают посетителям, выбравшим в меню это блюдо, подписать документ о том, что они не будут подавать на поваров в суд. Если после приёма такой пищи у гостей возникнут проблемы с желудком. Крылья щедро посыпают самым острым перцем в мире – «красным савино хабанеро». На столе всегда стоит сметана и белый хлеб, чтобы спастись от внутреннего огня после трапезы.

(Visited 367 times, 1 visits today)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *